Занятия спортом
Тренировка пресса, вопрос внутри
Мне 14 лет, скоро 15 худощавого телосложения, уже год дома занимаюсь (турник, брусья, гиря). Я хочу СИЛЬНЫЙ пресс, и недавно стал делать его с весом (скручивания на полу, а блин в руках). Спокойно делаю 20 повторений с 10 кг., скажите не опасно ли в моем возрасте, с небольшим недостатком веса. делать скручивания +10 кг веса? Это может как-то плохо отразится на позвоночнике?
Вопрос, совершенно правильный. Забота о позвоночнике никогда не помешает. Да, действительно, у грзчиков гораздо чеще происходят травмы и болезни позвоночника, чем у спортсменов, тяжело-атлетов. И одна из причин, что кидая коробки и ящаки переставляя происходит движение позвоночника под весом, то есть нет той стабильности, как при упражнениях спортсменов... Вы правильно заметили, что скручивание наиболее опасно, для межпозвонкового диска, чем просто давление... Поэтому лучше не скручиваться с нагрузкой... НО - если вы немного измените угол - то есть не горизонтальный пол, а типа доски (как для жима лёжа), только вы будуту исходное положение как бы вниз головой, тогда это снизит вертикальное давление и облегчит давление и следовательно трение межпозвонкгвого диска... Впрочем 10 килограмм это пожалуй не так уж много, но если войдёте во вкус и будете далее увеличивать нагрузку, то лючше на доске или через табуретку качать пресс
Александра Хижая
Спасибо, спрошу на всякий случай я правильно понял через табуретку - это ноги закреплены к примеру за батарею, задней частью бедра сижу на ней, а все остальной в воздухе? Получается амплитуда почти в два раза больше?
спину паралельно укрепляй-закачивай будет неопасно
Александра Хижая
Спасибо
Нет, не должно.
Вадим Богданов про угол правильно говорит.
Я в школе качал сидя на табуретке так, чтоб попа в воздухе (опора на верх ног), ноги под батарею, максимальная амплитуда.
Правда груз был 6 кг. Это не 10, но и не сильно отличается.
.
Перед этим разомни позвоночник: вращение тазом, наклоны в стороны, и т. п.
.
Александра Хижая
Спасибо!
Может, но суть в том ели будешь дрочить прес каждый день он не будет расти, хочу донести до тебя эту мысыль хоть ты меня и не услышишь, но рано или позна эта идея прорастет у тебя в голове и ты будешь делать пресс 1 раз в неделю. И тогда все попрёт.
Александра Хижая
Я где-то написал что делаю его каждый день?
качай все тело
Александра Хижая
Я же написал что делаю базовые упражнения, мне важно есть ил вред для спины от скручиваний с весом? Может ли быть грыжа?