Занятия спортом

По вашему, где грань между полезной для здоровья физкультуры и вредного для него спорта?

Грань лежит между сверх-нагрузками, это спорт и незначительными - физкультурой. Что же касается вреда и пользы, то всё зависит от ваших подходов к тренингу и цели. Например, у вас нагрузились мышцы плеча и им следует дать больше отдыха для восстановления на данный момент времени, но вы строго следуете плану и не обращая внимание на лёгкий болевой сигнал плеча нагружаете его по полной, что приводит уже к травме и откату. Вот такой неправильный подход к тренингу и приводит чаще всего к травмам и наносит вред для здоровья. Я хорошо знаю большой спорт и спортсменов достигших уровня мсмк и при этом за всё время тренинга не получивших серьёзных травм, они как правило с большим вниманием относились к своему телу и потому особого для себя вреда не наносили. Большой спорт в отличии от физ-ры к сожалению часто требует от спортсменов жертвы и если он член сборной и заявлен на соревнования, которые уже очень близки и нет уже времени для лечения ещё несерьёзных травм без физ. нагрузок, то его как правило заставляют или он сам не желает прекращать тренировки, что впоследствии и приводит уже к более серьёзным травмам. Наверное, это и есть самое большое отличие от физ-ры, где жертвы и самопожертвования не имеют место быть.
Андрей Попов
Лучший ответ
Александр Дьячков Всё верно описал .
может когда тебя заставляют работать-пахать сверх твоих возможностей ты сам или тренер
грань простая-чувство меры. Без фанатизма.
Zhalgas Kalioldanov
Когда перестаешь получать удовольствие.
Ge
Gendos
Все что выходит за грань мастера спорта.
Алексей Фомин
грань вообще не заниматься физрой никогда