Занятия спортом

Помогите разобраться с поперечным шпагатом

недавно начал тянуться, разогреваюсь всё как следует, разминаюсь. Когда пытаюсь садиться на сам шпагат, чувствую ломящую боль в тазобедренных суставах именно сбоку, и не понимаю, нормальное ли это явление. Боль вроде как не мышечная и не связочная. Подскажите пожалуйста в чём может быть причина и как её устранить, заранее спасибо =)
Sherali Mahmudov
Смотрите. Для начала поищите в интернете правильную технику шпагата. Когда я садился на шпагат встретился с такой же проблемой. Изучив некоторый теоретический материал, пришел к выводу, что боль происходит в суставе из - за, кратко: В тазобедренный сустав, тот с помощью которого присоединяется наша нога является чуть ли не основным звеном, которые отвечает за возможность сесть на поперечный шпагат. У него есть зоны движения, дак вот, у человека, который имеет плохую растяжку, зоны меньше, чем тот, который растягивается. Ну это вполне логично. И боль будет, так как при тренировках вы будите пытаться увеличить подвижность сустава. Что тут важно. Первое, делайте по чуть - чуть, не гонитесь за результатом. Как я сказал, посмотрите технику, так как есть особенности посадки на шпагат. Есть еще одно но. Иногда, анатомически, у некоторых людей данный сустав не способен увеличить зону подвижности. Как результат, как бы не стараться, на шпагат не сесть полностью. Хотя до определенного момента дойти можно. Еще раз повторюсь, боль идет от сустава, так как вы дошли до такого положения, где сустав дальше не способен пока что сдвинуться. Так же, очень важно начинать данный вид шпагата с подводящих растягивающих упражнений. Их так же в интернете кучу. Найдите их, и выполняйте. То есть сразу, просто садится на поперечный шпагат не бегите. Это будет не так эффективно.
Олег Шаповалов
Лучший ответ
я читал, что есть специальные вибраторы для растяжек.
тянись каждый день