Занятия спортом
Можно ли одним лишь плаванием добиться атлетического телосложения и мужской красоты тела?
Конечно же нет, сам занимался плаванием лет 5-6, в итоге дрищ дрищем, зато пресс с косыми мышцами есть xD
Смотря что именно вы подразумеваете под атлетическим телосложением. Кстати, большинству женщин, нравится именно фигура пловцов))) Они даже в отдельный ранг ее выделили)))
Yakov Zaytcev
хахаха. вы видимо не знали что плавци мышци качают штангой чтобы быстрее плавать
у тя тело от воды растичется))) против волн- течения тоды надо плавать
Дыа только плавать надо соответственно.
Ну конечно же
...
....нет...
...
....нет...
можно если тренироваться каждый день
Чтобы добиться плаванием красивой атлетической фигуры нужно:
1. освоить хотя бы два стиля плавания из основных и устраивать регулярно комбинированные тренировки (плаваешь обоими стилями попеременно, например брассом и кролем), при этом так же выполняя комплексы на коррекцию координации движений.
2. обязательно устраивать несколько раз силовые нагрузки в тренажерке (в один день день тренируешь верхнюю часть тела, через день-два - нижнюю, и так поочередно, сочетая с плаванием). Многие пловцы тренируются со штангой. Слишком большие веса не нужны. Вообще продвинутые занятия с весами и плавание - вещи взаимоисключающие. Приоритет у пловцов - выносливость, координация, растянутость, у бодибилдеров - сила и набор мышечной массы.
3. обязательно заниматься растяжками - это важно и для освоения хорошей техники плавания любым стилем и для силовых тренировок, чтобы фигура оставался пластичной и естественной, а не неповоротливым булыжником, как у многих качков.
4. еще многие советуют в некоторые дни вместо плавания устраивать другие кардиотренировки (бег на дорожке, эллипсоид, вело и т. д.) - во-первых это приятная новизна, когда уже устаешь созерцать дно бассейна, во-вторых разнообразие для мышц, что благоприятно скажется на общем развитии тела.
5. обязательно - и еще раз скажу обязательно - заниматься ОФП (подтягивания на перекладине, отжимания различных типов, занятия на брусья, фитболе, с валиком для пресса). Это очень хорошо сказывается на общей эстетике тела (красивые плечи, руки, спина, хорошая осанка), а также отлично развивает тело, что сказывается на эффективности плавания и силовых тренировок.
Резюмируя, сказал бы, что для поставленной цели важно добавить ОФП и силовые нагрузки, как самая основа. При этом важно беречь спину и плечи. Они постоянно нагружены при плавании (т. к. под водой большая нагрузка на позвоночник), так что еще где-то перегружать их не нужно.
все плавци тренируются со штангой чтобы быстрее плавать
Виктор Фадеев
Типичное заблуждение качка-дурачка!
можно