Занятия спортом

Жим штанги лежа Техника выполнения (Вчера на тренировки с одним из занимающихся обсуждали технику выполнения

у нас случилось разногласие на отпуске штанги "Я говорю что нужно отпускать штангу медленна и как коснулся груди то взрывной силой выталкивать "или как правильно выжимать " ее быстро (то есть отпускать медленно а поднимать быстро ) Он же говорит что разницы нету Но и не говорит что это точно (Скажите видь что бы штанга пожалась и вес пожался нужно отпускать не слишком быстро и не слишком медленно а когда коснулся груди выжимать быстро ) Кто прав? Правильно ли ?
не все так просто! для лифтина лучше пользоватся инерцией от отталкивания от груди, для билдинга нужно жать равномерно и в разных режимах и скоростях. Но и не медленно опускать а контролировать движение, придерживать- скорость должна быть максимальной, при которой возможно контролировать процесс опускания и сохранять правильное положение тела (долгое опускание тратит много сил)!
Екатерина Кулеш (Поэт)
Лучший ответ
Цели определяют и технику выполнения. Если цель жать максимум возможного, то при медленном опускании вы рискуете уже и не пожать совсем. Взрывные усилия используют в воркауте и спорт. гимнастике.
Оба не правы. Между грудью и грифом должен проходить примерно кулак. Этотнужно для того что бы не было возможности помочь себе корпусом. И при такой технике мышцы всегда в напряжении
Нет секундного отддыха.
Все эти споры прекращаются когда начинаешь поднимать запредельные веса (естественно для уровння развития силы человека). Вот там и вырабатывается именно тот стиль подъема штанги который подходит именно тебе.
Да и на мой взгляд определить что правильно в этом случае можно было бы только проведя научное исследование. Без этого могут быть только мнения разного уровня (от экспертных до обыденных) построенные либо на личном опыте, либо на убеждениях.
Слово "правильно" в фантазиях качков только существует. Как сделаешь, так и правильно. Борцов в таких случаях всегда вспоминаю, нагрузки как у качков и выполнять их в любых режимах приходится.
Ольга Богдан
Ваш вариант более правильный с т. з ББ.
при любом типе тренировок ( независимо от целей) недопустимо "падение" штанги.... опускание штанги производится контролируемо без фаз расслабления
блин, кто-то из вас увидел прожим, не понял что это такое и решил что это правильно))) Так и рождаются мифы))
Есть в лифтинге, при жиме такая вещь как прожим. Некоторые пользуются. Он дает эффект начального быстрого срыва штанги с груди.
Но прожим нужно уметь делать и иметь мышцы что бы его сделать.
каждому свое. по мне главное чтоб сиськи работали, но приоритет медленным опусканиям...
Илья Бориско
Хочешь больше мышц - многоповторка, без провалов штанги.
Хочешь большие веса - резкий взрыв при пожатии, но и тут кидать нельзя.