Занятия спортом

Какой должен быть максимальный пульс при нагрузке, чтобы не посадить сердце?

"Я из Трои" вам правильно ответила, но я чуток добавлю.
"Посадить" сердце (как я понимаю, это означает "навредить") можно, когда самому сердцу не хватит кислорода и энергии.
Сердце это тоже мышца. И если оно работает в усиленном режиме, то и требует усиленных ресурсов.
Но!
Как и другие мышцы, сердце адаптируется к нагрузкам: обрастает сосудами, капилярами и увеличивается в объеме. При это (очень упрощенно) увеличение внешнего размера сердца без увеличения внутреннего считается паталогией. А вот увеличение внутреннего объема - результат тренировок. Например, гипертрофия левого желудочка у спортсменов, по отношению к обычным людям - обычный результат тренировок на выносливость.
Так вот, если сердце УЖЕ тренированное то его не посадишь, а только еще укрепишь.
Лично я часто достигаю 96% от возрастного максимума (см. комментарии "Я из Трои"), а в от 100% ни разу в жизни не достиг: просто не в состоянии так ускориться.
Из чего делю вывод, что в организме "стоит" хорошая "защита от дурака", природа постаралась.
Марина Савенкова
Лучший ответ
чтобы не посадить сердце надо просто дышать! норма при нагрузке высчитывается как 70-80% от 220минус возраст, выше -85% сердце работает уже на износ, допустимо но на короткий период времени
есть формулы для расчета, но в любом случае лучше с врачом проконсультироваться
можешь не переживать, не посадишь, ты же не профессинальный спортсмен
Лёшка Лёшка Кто вам такое сказал?
Его нужно рассчитать по формуле исходя из вашего веса или возраста
Нина Косьмина
Лёшка Лёшка Какая формула?
Хорошая статья, о том, как правильно рассчитать пульс для тренировок
https://f.ua/articles/puls-dlya-szhiganiya-zhira.html
**
***jesya** *