Занятия спортом
Приседание в пауэрлифтинге и бодибилдинге? Чем они отличаются? Как делаются?
в лифтинге больше используется стиль сумо-ноги шире-сокращает амплитуду движения. в билдинге прорабатывают ноги под всеми углами -ступни раставлены узко, обычно и широко-можно чередовать
в пауэрлифтинге приседы используются для развития силы, в билдинге на мышечные объёмы
В пауэрлифтинге приседания необходимое упражнение, а в бодибилдинге нет.
Айгерим Разак Кызы
Том Платц бы возмутился бы этим ответом=)
Если брать то время когда пауэрлифтинг только начинал развиваться у нас в стране, то особых различий не было в том, как делать то или иное упражнение, в не зависимости кто вы пауэрлифтер, тяжелоатлет или культурист. Но потом по прошествии нескольких лет. Спортсмены начали искать все возможные уловки, которые, так или иначе, облегчали бы им процесс силового подъёма. То же самое произошло и с приседом. Произошло строгое понимание и строгое разделение на пауэрлифтинг и бодибилдинг, стали разные методики тренировок и все такое - http://gymiron.pro/forums/pauehrlifting-trenirovki-pauehrlifting-programma-pauehrlifting-ru-forum.5/ Но, если выделит самое главное, то в бодибилдинге присед делается с акцентом на мышцы ног с концентрированным пониманием того что вы прорабатываете. В пауэрлифтинге стоит зада поднять вес, как ногами и так спиной, поэтому на мацы ног большого акцента не делается. И как правильно вам уже написали выше, пауэрлифтеры сокращают угол подъема. Делают мостик прогиб, в жиме лёжа, в становой тяге расставляют широко ноги Сумо, в приседе штангу кладут не на плечи, а на трапецию, приседают до параллели с полом.