Занятия спортом

Друзья! Можно ли поддерживать форму на турнике?

Качался гантелями, сейчас серьезные проблемы со спиной, межпозвоночная грыжа. врачи разрешили только турник и отжимания (( Можно ли свой бицепс держать в форме, подтягиваясь обратным хватом? Спасибо
Taylor Momsen
Забудьте про штангу и такие упры как Становая и тд... В частности - вы вполне можете работать жим лёжа если есть желание - но нельзя именно вертикальные нагрузки на позвоночник... При этом такие снаряды как кольца, брусья, турник - это ваше, к ним можете даже относиться как к лечебным... Однако - по поводу позвоночника - даже не смотря на то, что эти снаряды "лечебные" - не увлекайтесь слишком интенсивными "кувырканиями" - при поясничных проблемах (а это к сожалению надолго!) нужно хорошо разогреваться и не пытаться делать прогибы до предела - Дело в том, чт опри прогибах - именно сорванные позвонки начинают гнуться больше, чем здоровые и это может лишь повредить... поэтому если решите разрабатывать пластику спины будьте внимательны по этому поводу (в вагшем случае этот сегмент поясничный) - его не перетяните. По этой же причине следует ограничивать амплитуду при скручивании тела - чуть перекрутите и именно больные позвонки начнут побаливать.... Что ещё - обязательно (теперь вы уже просто вынуждены это делать) качайте пресс и мышцы спины - на полу или через табуретку - как нравится, но помниме что с прогибом не переборщите... Пресс и мышцы спины это вспомогательные опоры для позвоночника - особенно поясничной области
Алмаз Алиаскар
Лучший ответ
Taylor Momsen Очень благодарен вам за такую полезную информацию!
на турнике можно всё
Можно. Но при подтягивании тоже есть нагрузка на верхний отдел позвоночника (лордоз)
Taylor Momsen у меня в поясничном отделе беда
Можно. Узкий обратный хват это база на бицепс. Прямой цепляет предплечья.
Но я бы не забывал и о такой полезной штуке как брусья.
И низ грудных можно долбить и на триц база хорошая. И позвоночнику хорошо.
Можно
Елена Яровая
Можно. На турнике можно почти все, пресс в том числе.
мОЖНО. нО БОЛЬШЕЕ ВЛИЯНИЕ БУДЕТ НА ПЛЕЧИ И СПИНУ. нА ТУРНИКЕ ТАК ЖЕ МОЖНО АКТИВНО ВЛИЯТЬ НА БИЦЕПС И ТРИЦЕПС + ПРЕСС.
Taylor Momsen Только думал о трицепсе, как же его можно качать на турнике, трицепс это же разгибание?