Всем привет! Прошу дельного совета по поводу количества подходов в жиме лёжа.
Я эктоморф 20 лет, чистокровный хардгейнер, мой рост 192 см при весе 72 кг (год назад было 62).
Занимаюсь в зале переменно 8 месяцев, последние 4 месяца систематически.
Собственно в жиме лёжа я беру 60 кг, делаю около 16 подходов по 7-12 повторений. Недавно наткнулся на статью, где написано что для роста мышечной массы нужно не больше 6 подходов 8-12 повторений. Но я делаю почти в 3 раза больше подходов, и реально прорабатываю мышцы.
Собственно, что скажите? Переходить мне на 6 повторов или оставлять мои 16 раз я их тяну?
Занятия спортом
Количество подходов в жиме лёжа
Не, так как ты жим лежа делать нельзя. Берешь 6 подзодов. Первый делаешь, например, разминочный 50 кг на 12 раз. Дальше 2 подхода по 60 кг по 10 раз. Следующие 2 - 70 по 6-7 раз. И последний 80 на 3-4, если можешь. Это как пример, сколько потянешь смотри сам. Когда станет мало, поднимаешь все планки. Вместо 50-60-70-80 переходишь на 60-70-80-90 ит дальше. Делать жим 2-3 раза в неделю, больше не стоит. Можешь добавлять другие упражнения на грудные.
Михаил Ахрамеев
три раза в неделю делать жим всё же не стОит - многовато. 1-2 дня в неделю и нагружаться бОльшим весом - это нормально, эффект будет.
3-5 подходов в одном упражнении, более 5 до 10 напрмер используют силовики лифтеры и штангисты-у них меньше упражнений и другая цель -сила
Делай как делаешь.
Нужно разнообразие. Смени такт и частоту, например 2 подхода по 60 раз.
для набора мышечной массы, работа по 16 подходов неправильна.
подозреваю, что остальной процесс трени, так же далёк от разумного варианта.
следовательно, особо на результат не надейся.
Для роста мышц нужно субпредельные веса максимум 3-5 повторений сделать можешь, а вообще вы дрыщ при таком росте такую массу иметь жрать нужно больше и чаще. думаю тяжелая атлетика это не ваше, можете сердце с суставами посадить лучше бегать научитесь или лёгкой атлетикой займитесь тоже весьма жёсткий спорт.
Рома Бакунович
Бегать мне не желательно, так как это только истощит. Ем я 6 раз в сутки
Таблица – «Оптимальное количество подходов, повторений и величина рабочего веса в жиме лежа»
Пояснение к таблице:
Интенсивность (%РМ) – интенсивность (рабочий вес) жима лежа, измеряемая в процентах к вашему разовому максимуму (%РМ).
http://www.iron-health.ru/freshfish/skolko-podxodov-i-povtorenij-delat-v-zhime-lezha.html
Пояснение к таблице:
Лучше вес штанги увеличить а число подходов уменьшить. Расти мышцы будут только если постоянно увеличивать вес отягощения.
Главное, не снижать
16 подходов!!!!)))) Да я блин лентяй полный ))))
Ты тупо пережигаешь мышцы и ресурсы организма.
И полагаю если ты еще не в перетрене, то скоро в нем будешь.
Я фигею с этих хардгейнеров ))))
Рома Бакунович
Ахахахахаха)) ну что только не сделаешь под хардрок и глубокие вдохи))
Бегать надо а не лежать
А что еще в статье написано о росте мышечной массы? О том как ей воспользоваться потом, есть что-нибудь?
Неизвестный правильно ответил!
вес на 10 повторов, три подхода и прибавляй 500 гр каждую тренировку, застопоришься - резко снижайся по моему на 6 кг и опять по 500 . я так занимался по брошюре" жим 180 кг " - называется брошюра . у меня от природы ноги прут . так вот через десять лет при весе 90 я приседал 235 без бинтов, а жим был всего лишь 150
3 на силу с большим весом, а 5-6, на массу.
Если твоей целью не стоит задача угробить организм, то снижай объем тренировки. Ты не прорабатываешь, а убиваешь мышцы. Хардгейнерам сложно набирать массу, таким объемом тренинга ты только усложняешь этот процесс
тебе уже 70 пора рабочим весом делать, с таким количеством подходов...
скачай приложение с гугл плэй 100 Pushups
много подходов
Да ну и на советовали тут тебе)) схема 5х5 о чём нибудь говорит? Твой способ больше подходит для прокачки рельефа, а не массы. Почитай на сайте http://lookyourbody.ru/uprazhneniya/grud/zhim-shtangi-lyozha.html внимательно там много дельного. Скоро появится статья как набрать массу эктоморфу, я её сейчас пишу.
для набора массы нужна прогрессия в рабочих весах. делая по 16 подходов за тренировку, ты сильно затормозишься в этом плане. и работаешь долго с одним и тем же весом. делай 2 разминочных на 12-15 раз и 3-4 рабочих подхода с весом на 8-12 раз. в общем 5-6 подходов за тренировку будет достаточно для основного базового упражнения. добивай потом изоляцией.
с дивана то никак встать не могу
Чивоо.... 4 подхода и больше вес тогда ты что делаешь вообще
Сума сойти
1 подход и хватит
сначала пустой гриф 8 раз, потом 30 кг 8 раз потом 40 потом 50 потом 60 и когда дойдешь до 60 делаешь 3 подхода, после каждого подхода 3-4 минуты отдыха, если вес для тебя легок то поднимаешь вес сначала на 5, а потом на 10 кило
70 подходов
2000 подх
Брось это гавно.... зал калечит, а не лечит.
Лёва Царегородцев
долбаеб ты. лечит от недостатка веса
Скачай приложение Спортсмен Про. Оно подстраивает количество раз под твой максимальный результат.
Увеличивайте веса рабочие до 8 повторений 4 подхода
ЛУЧШЕ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ БОЛЬШЕ РАБОТАЙ, БОЛЬШЕ ТОЛКУ БУДЕТ, НЕ ГОНИСЬ ЗА МАССОЙ.
Правильно