Пожилым, травмированным людям и инвалидам польза - облегчение нагрузки на суставы ног. Здоровым польза - добавление м-ц верха тела в работу. Интенсивность движений увеличивается, больше калорий сгорает. Ходил с палками 2 недели в санатории летом, ощущения - выше всех похвал! Реально работают широчайшие - толкают тело, и немного трицепсы. И мелочевка на лопатках, между лопаток, зад. дельты. Может и др. м-цы - стабилизаторы движения работают. На легкие и сердце нагрузка больше, но интересней! При обычной ходьбе верх тела бездельничает, а здесь он используется.
Не все умеют правильно пользоваться палками - читайте как, смотрите видео.
Продавцы любят продавать палки для трекинга (альпинист. переходов) под видом скандинавских. Эти дешевле, тяжелее и не пружинят. Берите палки для сканд. ходьбы.
Занятия спортом
В чём польза от шведской хотьбы?
ХоТят по-шведски
Такая же польза, как от обычной ходьбы, но немного больше, потому что машишь руками. То же самое можно и без палок, они все равно легкие.
польза в том- что нет вреда
Землю палками обтыкивают.
То же в августе каждое утро в санатории перед завтраком ходили с палками по 5 км вдоль соснового бора, да руки немного прокачиваются, но чтобы вес сгорал необходимо участки какие-то проходить с ускорением и как уже написали, важна техника ходьбы и высота палок. Чем выше палки тем нагрузка больше. Но совсем высокие как у лыжников не нужны))) Хорошие палки стоят от 10 тыс)) И главное одевайте кроссовки (по типу Nike Air Max), чтобы ногу держали крепко, иначе стопа растаптывается и возможно образование шпор. Одно вылечите, другое покалечите (((
в работе мозга при движении