Занятия спортом
Мне нужна небольшая помощь, от неплохих скейтеров.
В какой единицы измерения измеряется дека у скейта? И на каком сайте можно купить неплохой скейт?
Эта информация будет полезной для тех, кто хочет купить свой первый скейтборд и для тех, кто уже имеет практику катания, но не знаком с теорией.
Если Вы ничего не понимаете в скейтбордах, то для начала проще купить сразу комплект, это принесет вам меньше хлопот по выбору, и неплохую экономию финансов. Скейт в сборе (complete) - лучший вариант для начинающего райдера, желающего начать освоение базовых трюков.
Скейтеры со стажем покупают все по отдельности, т. к. они подбирают каждую часть скейтборда под свои ощущения и особенности своего катания.
Из какого материала должна быть дека?
Однозначный ответ - из многослойной древесины твёрдых пород. Этот материал не имеет аналогов по сочетанию таких характеристик, как прочность, упругость, лёгкий вес и цена.
Из какой древесины лучше брать деку?
Самая лучшая древесина - это канадский клён (обозначаемый как Canadian maple или American maple). Из этого материала производятся самые крутые доски самых крутых прорайдеров. Комментарии излишни, если есть возможности и финансы на приобретение скейта из канадского клёна - это будет лучший выбор.
Следующим по качеству является китайский клён (Chinese maple). Он уступает по своим характеристикам канадскому клёну, но существенно превосходит все остальные. Ведь клён превосходит по твердости даже дуб, при этом он легче и пластичнее.
Если Вы не собираетесь в этом году победить на всех этапах World Extreme Games, то Вам подойдёт скейт из китайского клёна.
Дека из 50% канадского и 50% китайского клёна является промежуточным вариантом между двумя предыдущими и по своим характеристикам и по цене.
И последний вариант из лучших - дека из твердой древесины (обозначаемой как Hardwood). В изготовлении таких дек используют твердую, но не сортированную древесину ясеня, дуба, бука, берёзы и того же клёна. Скейтборд с декой из такого материала подойдёт детям и новичкам, делающим первые шаги в скейтбординге. Если древесина деки очень светлая, почти белая, значит она сделана из берёзы - самого недорогого, но мягкого материала.
Древесина клёна отличается по цвету от древесины других пород и имеет цвет от кремового до красно-коричневого.
Варианты деки из пластика для классического скейта можно рассматривать только в качестве игрушки для самых маленьких детей. В слаломных скейтах пластиковая дека применяется довольно часто.
Из скольких слоёв должна быть дека?
Самые ходовые деки собраны из 7-9 слоёв. Чем меньше слоёв, тем легче и мягче доска. Чем больше слоёв - тем прочнее, жёстче и тяжелее доска. Но это в теории. А на практике всё зависит от производителя, применяемых материалов и технологий. Очень часто 9-слойные деки оказываются не тяжелее 7-слойных.
Какого размера должна быть дека?
Размеры скейтов обозначаются в дюймах (1'' равен 25,4 мм), это связано с тем, что родиной скейтбординга являются США, где принята дюймовая система мер.
Если скейт выбирается для ребенка, то существует специальный детский размер 6,5nx22", рассчитанный на возраст до 8-10 лет (в зависимости от физических данных ребенка, таких как рост и вес).
Стандартные размеры скейтов находятся в пределах: ширина - 7,5-8,5'', длина - 31-33''.
По мнению профессионалов, на широкой доске легче выполнять сложные трюки с полётом на большие расстояния или на большой высоте (она лучше держится в полёте), на узких досках хорошо выполнять быстрые чёткие флипы на грани и трубе, и так же легко с них сходить.
Для начинающих размер не принципиален.
Как подобрать деку?
Сначала, определяем качество.
Внимательно осматриваем деку с торцевых сторон:
- слои древесины должны быть ровными, что указывает на качество материала;
- не должно быть даже минимальных расслоений, которые указывают на сухость доски, а значит потерю ей упругости и скорый выход из строя;
Из какого материала должна быть дека?
Из какой древесины лучше брать деку?
Из скольких слоёв должна быть дека?
Какого размера должна быть дека?
Для начинающих размер не принципиален.
Как подобрать деку?
Сначала, определяем качество.