Занятия спортом
Как совмещать протеин и BCAA?
Потихоньку ознакамливаюсь со спортивным питанием. Почитал много форумов и пишут что протеин будет хорошо совмещать с BCAA. А как это делать правильно? BCAA пишут лучше употреблять до трени, во время и ПОСЛЕ, протеин же утром и ПОСЛЕ тренировки. Как их правильно совместить после тренировки? Ведь сразу совмещать их и вместе пить не эффективно будет же. Так как BCAA потеряет свойство быстрой усваимости. Вот собственно в чем вопрос, после трени как пить надо BCAA и протеин? И еще вопросик, после тренировки и приема протеина, через сколько желательно кушать можно? Или это никак не влияет и можно сразу же после протеина с BCAA съесть углеводов, что бы белково углеводное окно закрыть? Прошу заранее прощения, если вопросы глупые, я только начал изучать мир спорт. пита)
Да принимай их вместе с протеином. сначала протеин потом сразу всаа, если они в жидком виде, выпивай с водой размешивай если в порошке 300 мл на 1 порцию. Если в капсулах жевательных типа. разжевывай слегка и запивай нормальным количеством воды. Если ты 1 раз в день протеин пьешь, в дни тренировок включая. Значит в дни тренировок протеин и всаа пей после тренировки. Если 2 раза в день, значит в дни тренировок до тренировки протеин и плюс 1 порцию всаа и точно также после тренировки. В дни отдыха утром и вечером после 6-7 вместе с приемами пищи. Примерно так А можешь пить протеин каждый день надо, а всаа только в дни тренировок, дополнит порцию 1 перед тренировкой, а протеин и 2ю порцию всаа уже после тренинга
Особого смысла пить одновременно протеин и бца - нет. Бца можно воспринимать как "очень быстрый протеин" если упрощенно. Так что если выпить протеин + бца у тебя получится усиленная порция протеина, только в "два раза дороже" обычной.
П. с. БЦА - до и/или во время тренировки. Протеин - если не добираешь белка из обычной пищи, что у новичков бывает редко.
Aset Esimov
единственный грамотный ответ
Если вы уже решили приобрести добавки, предварительно следует разобраться, как совмещать bcaa и протеин. Пить их можно в одном приеме, либо чередуя.
Обычно, схема применения смесей выглядит так:
Утром (полчаса после сна), для подавления мышечного катаболизма и утоления белкового голода — бцаа и протеин.
В течение дня — протеин.
Перед тренингом можно выпить обе смеси, также как и после него. В посттренировочный период, можно также совместить протеин, креатин, bcaa, это будет, несомненно, эффективное сочетание.
Перед сном — протеин.
Также, во время тренинга, можно выпить порцию бцаа для пополнения глютаминовых запасов.
Конечно, вопрос — можно ли смешивать bcaa и протеин, не совсем целесообразен. Разумеется, если прот уже не обогащен дополнительным комплексом из лейцина/валина/изолейцина, во время совместного приема не совсем удобно пить смеси по отдельности. И в этом случае, их можно размешать в одном коктейле. Это не создаст никаких проблем с усвоением смеси и даже напротив, поможет более продуктивно улучшить качество тренинга.
В течение дня — протеин.
Перед сном — протеин.
Денис Сабашук
Спасибо за ответ, многое пояснили. Если пить чередуя протеин и BCAA, то какой примерно промежуток времени должен быть между приемом протеина и BCAA.
Татьяна Журавлева
Прием протеина осуществляется, как правило, за 30-40 минут до начала тренинга, а вот БЦАшки стоит пить перед самым началом занятий, или уже после начала, в перерыве.
Помимо варианта принимать протеин и BCAA вместе, многие присматриваются к протеинам с уже входящим в их состав BCAA. Такой коктейль имеет место быть, но если вам нужен быстрый, качественный результат, то лучше по отдельности употреблять чистый протеин и комплекс BCAA.
Принимать протеин можно утром, за 30 минут до или через 30 минут после тренировки. Этой добавке необходимо время на расщепление, ведь даже быстрый сывороточный протеин усваивается медленнее BCAA. Аминокислоты же принимать стоит непосредственно перед тренировкой, или даже во время нее.