Ежедневно вечером делаю комплекс упражнений: отжимания (3-5 сетов), пресс (3-4 сета), подтягивания от стола (2-3 сета), приседания. Каждый сет делаю почти на максимум, т. е. до сильной усталости, и 1, максимум 2 потенциальных раза остаётся. По времени выходит где-то 30-40 минут. Упражнения чередуются, перерыв порядка 2 минут, во время которого я с невысокой частотой приседаю.
У меня два вопроса.
1. На след. день утром вообще не чувствую мышечной усталости, будто бы и не занимался. Нужно ли увеличивать нагрузку?
2. Стоит ли доделывать каждый сет до предела?
Занимаюсь без пропусков 3 недели. Во время упражнения всегда держу мышцы в напряжении, т. е. если это отжимания, то подъём — рывок, а опускание медленное, 4 секунды.
Если моя программа не эффективна, то подкорректируйте пожалуйста.
Занятия спортом
Силовые тренировки. Ваши советы
а где Силовые тренировки!? у тебя что оторвать зад от стула или поднятся с дивана силовое упражнение!? а у штангистов и лифтеров тогда что суперпупер силовые!? это обычное офп-физкультура-организм очень быстро привыкает к таким нагрузкам! цели то какие-развитие выносливости судя по программе а то оцените силовую тренировки!? как Офп пойдет! нагрузку конечно периодически надо повышать. да стоит доделывать. нужна масса иди в качалку и занимася на все тело с упором на крупные мышцы-ноги спину грудь, более мелкие -руки растут вслед за ними
Это не силовая, ты же отжаться можешь раз 20 или больше. Силовая до 5 раз на максимум, больше не можешь уже сделать. На рост мышц от 6 до 12 на максимум.
Если вы выполняете более 12 повторений в подходе, нужно или использовать утяжелители, либо усложнять само упражнение.
На примере отжиманий: можно поднять ноги на стул, стол, отжиматься с хлопками, из стойки на руках, одной рукой, ..
В вашей программе нет упражнений на ноги и мышцы кора. Найдите тренажеры для приседаний и становой тяги на улице.
1 - стоит;
2 - все упражнения делать нечётное кол. раз и нечётное кол. подходов;
3 - всё делать на выдохе, а не на вдохе.
так я не понял, тебе большая или сухая мышечная масса нужная?
это тренировки силовые без отягощение, чтобы увеличить объем мышцы, надо ее порвать весом
Анатолий Кибец
Ничего не надо рвать
Максимум должен быть в последних 2ух, а то и в 1ом подходе. Почему? Да потому, что если ты действительно выложился, то повторить это не сможешь в след. подходе, а если смог, значит это не было твоим максимумом. Твое кол-во макс. повторов 12. Как все будешь делать больше 12, то нужно увеличивать нагрузку весом, иначе ты не будешь расти. Зачем расти мышцам, если они изо дня в день поднимают одни и те же нагрузки и прекрасно с ними справляются?