Занятия спортом
Хочу повесить турник.
Хочу повесить дома турник, на кирпичную стену, думаю как вешать чтобы не отвалилось, потому как он крепится к бетонной стене своим комплектом, а до конца про "стену из другого материала" ничего не сказано.
Теперь посмотрим, как надежно повесить турник на стену, т. к. именно она здесь будет слабым звеном. Однозначно не годятся под домашние спортивные снаряды стены слабые: из ПГБ, пеноблоков, шлакоблоков, газобетона, деревянные щитовые или композитные (SIP-панели напр.), из гипсокартона или фанеры на каркасе и т. п. Также весьма нежелательно вешать турник на каменные капитальные (несущие) стены, т. к. это может вызвать появление в них трещин. В некоторых странах по данной причине использование настенных спортивных снарядов в быту вообще запрещено. Т. е., нам остаются только бетонные или кирпичные перегородки и стены из бруса или бревен. Долговременная несущая способность одногого узла крепления к стене, в т. ч. на изгиб и сдвиг, должна быть не менее величины рывка спиной физически нормально развитого взрослого мужчины; это примерно 130 кгс. Со стороны, так сказать, крепежа, ее обеспечивают болты от М8 в стальных цанговых анкерах. Саморезы в пластиковых дюбелях не годятся однозначно! В прочной стене (без учета толщины отделки) анкер должен сидеть (т. е. быть заложен в стену) не менее чем на: 120 мм – в бетонной стене. 150 мм – в кирпичной. 180 мм – в брусовой цельной из прочного дерева (дуб и т. п.). 220 мм – в стене из хвойной древесины или переклеенного бруса. Болт М8 может выступать из анкера наружу не более чем на 20 мм. Если толщина отделки плюс кронштейна превышает эту величину, нужно брать крепеж соответственно большего типоразмера – М10, М12, М16 и т. д. Осталось провести расчет количества точек крепления. Их общая несущая способность должна быть не ниже эксплуатационной нагрузки на турник, умноженной на 2,5. Напр., турник рассчитан на 200 кг. Крепления все вместе должны держать от 200х2,5 = 500 кгс. Делим на несущую способность одного (130 кгс), получаем 500/130 = 3,846; округляем до ближайшего большего – нам нужно не менее 4-х точек крепления. Расстояние между ними в кирпичной или бетонной стене – от 0,7 заложения анкера в стену.
Жанар Скакова
Отлично спасибо.
Как он крепится, на одну стену или между двумя? В любом случае на анкерные болты.
Жанар Скакова
На них и хотел, к одной стене, не между двумя, плюс надо было об этом сказать, я просто хотел окончательно убедиться, спасибо
хм, незнаю даже, поэтому можно подтягиваться на грифе от штанги, попробуй и ты)
на стулья его ставишь
Я хочу съесть турник, чтобы меня никогда больше не мучил голод