Занятия спортом
Для чего доводить мышцы до жжения?
чтобы выгнать из них синильную кислоту
Сергей Чернозубов
Это дает какой-то дополнительный эффект при наборе мышечной массы?
жжение чувствуется первое время пока не развиты сосуды и резервные капиляры. молочная кислота переполняет их и забивает кровоток. отсюда и жжение
Мля, 15 лет железом занимался, а до жжения даже не знаю как и что это
Сергей Чернозубов
Ну как я знаю, ну, выполнять упражнение не по 15-20 раз в подход, а до упора, пока мышцы не начнет жжеч и ты просто не рухнешься xD
В соответствии с распространенной нынче теорией, жжение в мышцах возникает вследствие их закисления, то есть выделения молочной кислоты. Молочная кислота истончает клеточную мембрану, благодаря чему в мышечные клетки попадает тестостерон, что влечет рост клетки. Поэтому, закисление мышц называют одним из факторов роста. Следовательно, тренировки до умеренного ощущения жжения в мышцах способствуют их росту.
P.S. Если нет цели увеличить мышечную массу, а нужно только сохранить имеющиеся мышцы, то целесообразнее заниматься в силовом стиле (относительно большие веса, среднее количество повторений 5-8). Такой тренинг заставляет организм использовать имеющиеся мышцы в полной мере, а не пускать их в топку.
Скорей всего мышцы необходимо доводить до жжения, до болевого синдрома ради того чтобы в мышцах начинается процесс роста. Это если так вкратце изложить понятным языком. Но, мне кажется что, жжение происходит от того, что мышца сильно утоплена повторениями, и для того чтобы не произошел разрыв мышцы, происходит жжение. То есть жжение это есть предварительный сигнал в мозг о том, что мышца на грани. Именно после того как вы на тренировке получили эффект жжения в той рабочей группе мышц которую тренировали, происходит метаболический процесс, который в свою очередь ведет к росту, увеличению мышечной массы. Более подробно как, каким образом, и почему это необходимо делать изложено более понятным, доступным языком вот на этом ресурсе - https://gymiron.pro/forums/bodibilding-bodibilding-trenirovki-bodibilding-2016.2/ Там так же можно найти советы профессионалов из мира железного спорта бодибилдинга. Возможно, вы найдете ответ еще на пару вопрос которые вас так долго мучают. Или поделитесь своими результатами, отвечая на вопросы.