Занятия спортом
Как правильно бегать? с приземлением на носок? или на пятку??? столько видео по этому поводу и не понятно
хм, я на носок всегда приземляюсь
Бегаю с "носка" уже 5 лет. Советую почитать книгу Эбшира Д. и Метцлера Б. "Естественный бег. Простой способ бегать без травм".
Бег с носка
Это самый сложный с технической точки зрения вид постановки стопы, и он в большей мере характерен для спринтеров и профессиональных бегунов. Тут нагрузка ложится в большей части на икры, которые должны быть хорошо развиты для такого бега. Кроме того, новички, начитавшись информации о правильности именно этого метода, но не вникнув в технический аспект, “втыкаются” носком в землю, что может привести, а часто и приводит к травме, в т. ч. к воспалению надкосницы .
Бег с пятки
Этот вид бега наиболее характерен для начинающих атлетов. К тому же, беговые кроссовки с толстым амортизатором во многом помогают нам в этом. Соприкосновение стопы с поверхностью начинается с пятки и плавно перетекает на всю стопу. Тут важен именно плавный перекат, а не “шлепанье” стопой об асфальт (или почему вы там бежите ☺). Из минусов этой техники можно отметить повышенную нагрузку на колени и лодыжки, а также замедление темпа движения.
Бег со средней части стопы
Такая постановка стопы, по всей видимости, и является оптимальной для бегунов со стажем. Основное отличие от предыдущей техники заключается в том, что соприкосновение с поверхностью начинается с носка (или средней части стопы) и потом уже переходит на пятку. Для того чтобы не врезаться носком в землю, необходимо чуть выше поднимать бедро и как бы “накрывать” поверхность ногой. Нога при приземлении находится под центром тяжести тела, а не выносится вперед, как при беге “с пятки”. Эта техника характеризуется более высоким темпом и КПД, а также меньшей нагрузкой на суставы по сравнению с “бегом с пятки”. Как и “бег с носка” такая техника делает хороший (хотя и не такой сильный) акцент на икроножные мышцы.
Бег с пятки
Бег со средней части стопы
На носок приземляются только босиком.
Любой бег идет с пятки на носок.
Хз что тут за "специалисты" собрались
Смотрим на Усейна Болта
https://youtu.be/yhaxKsBzGfw?t=44s
Любой бег идет с пятки на носок.
Хз что тут за "специалисты" собрались
Смотрим на Усейна Болта
https://youtu.be/yhaxKsBzGfw?t=44s
на полную стопу
просто бежать и всё,я к примеру не заморачиваюсь в технике, слушай своё тело оно само будет бежать как надо
Как можно приземлиться на носок? Так только назад ходят. Сами даже попробуйте.
При беге ступня перекатывается от пятки к носку.
Светлана Абрамова
нy не знаю я при беге всегда на носок приземляюсь
Светлана Симонян
Элементарно!
Как спринтеры бегают
Любочка Миронова
Будете на пляже, зеленом лугу, снимите обувь и пробежитесь. Вы наверное удивитесь поймав себя на том, что вы приземляетесь на плюсны пальцев, средне-переднюю часть стопы. Это и называют естественным бегом, или бегом с носка.
Быстро.
Зависит от скорости.
Быстро - на носок. Медленно - на пятку.
В гору - на носок. С горы - на пятку
Быстро - на носок. Медленно - на пятку.
В гору - на носок. С горы - на пятку
На пятку только ходьба.
бегать нужно по технике гордона пире, почитай его книги
Изначально человек "сконструирован" природой для хождения и бега босиком, попробуйте побегать с пятки на носок без обуви, отобьёте пятки, колени, позвоночник и мозг в итоге. Придумав кроссовки человек может выбирать стиль в зависимости от конструкции и качества обуви. Так же зависит и от ширины шага, скорости передвижения, наклона поверхности..
Во время бега необходимо приземляться, как можно мягче. Чувствуйте поверхность, самое главное не топать. Максимально снижайте ударную нагрузку на позвоночник. Ваше тело само подберёт оптимальную технику движения.