Занятия спортом
Вопрос про плаванье
Помогает ли плаванье улучшить сколиоз во взрослом возрасте, сколько стоит в среднем в Москве абонемент в спортзал на месяц и имеются ли в спортзале бассейны для тех, кто плавает, когда вода не выше уровня груди, а так боится глубины.
Я так посмотрю, что Вы ни разу в жизни не были в бассейне, хотя и взрослый человек и живете в Москве.
Прискорбно.
Поясняю по пунктам.
- Метод весьма хороший, но дает эффект не сразу.
Плавание даст первый заметный эффект примерно через 3 месяца, если заниматься 3 раза в неделю. Через пол года таких занятий возможет значительный эффект. После этого можно переходить на щадящий режим - это 1-2 занятия в неделю. Можно сделать и небольшой перерыв. Но продолжать надо еще по крайней мере пол года для закрепления эффекта и поддержания позвоночника в нормальном тонусе.
Но это приблизительно, Вам ничего точно сказать нельзя, поскольку мы тут изначально не видели, что в вашем конкретном случае и какие есть осложнения.
- Теперь про бассейны.
Вам нужен абонемент в бассейн, а не в спортзал. Не в каждом спортзале есть бассейн. То есть спортзал - это отдельная контора. А бассейн - это отдельно. Да, разумеется, в вашем случае перед бассейном надо бы размяться. Но тогда ищите такой специфический спорткомплекс, где есть и спортзал, и бассейн одновременно. Но насколько я в курсе: таких двойных абонементов собственно мало.
=Собственно про бассейны.
В вашем конкретном случае надо искать весьма специфический бассейн глубиной что-то там около метра.
Такие бассейны бывают при саунах, банях. Их просто тупо надо искать, обзванивать эти места помывки.
Есть неглубокие бассейны и в спорткомплексах.
Есть даже в гостиницах. Но там как правило только для своих.
Есть неглубокие бассейны при школах, детсадах, техникумах/колледжах, училищах, институтах. Но тут опять же только строго для своих и надо там договариваться или с руководством или с тренером. Платно конечно. А уж как будете платить: в кассу или лично в руки - там на месте будет видно.
Мелкие бассейны и в комплексах водных аттракционов. Но там спокойно не поплаваешь... И дороговато.
И есть просто бассейны старого советского типа. Там дорожка всего 25 метров и глубина около вышки около 3-х метров. Но можно держаться постоянно на мелком месте. Это примерно 1/3 длинны дорожки.
Ну а вот в большой бассейн, где длинна дорожки 50 м и глубина около вышки 5 метров я вам ходить не советую. Там вам будет страшновато и глубоковато. На первый раз…
Теперь про медсправку. Её выдадут, если нет таких видимых кожных болезней как грибок на ногах. Если есть - немедленно лечите.
Про само плавание. Вы там планируете стоять на дне? Эффекта от этого не будет вообще. Так что Вам поможет только полноценное плавание. Вы должны сами понимать, что в детском лягушатнике нормально полноценно поплавать взрослому человеку сложно. Ноги должны хорошо работать. На полную мощность. Рекомендую брасс. Но особенно Вам важно уметь плыть на спине кролем.
Максимальная нагрузка на позвоночник, как показала моя практика, достигается при подводном плавании. Тут надо нырнуть, открыть глаза и плыть как можно глубже от поверхности - ориентируясь на разметку на дне бассейна.
В общем вам придется поработать со своей психикой так, чтобы максимально исключить страх перед глубиной и перед водой в частности. Для этого Вам обязательно нужно научиться просто лежать в воде, на спине. Неподвижно держаться на поверхности. Ну может так чуток подгребая. Но не всем телом на поверхности, а по крайней мере головой. Это дает возможность отдохнуть, расслабиться и полностью снять нагрузку с позвоночника. Это приучит вас любить воду и получать удовольствие от нахождения в глубокой воде.
Теперь цена.
Абонемент в бассейн - это обычно на месяц. И там бывают разные варианты посещения. Ну скажем за месяц заплатил и ходи хоть каждый день. Это оптимально. Но это надо искать. Дешевле 3-4 тыс. в месяц как правило не бывает. Ну если вообще на окраине города и полня хмызня. И очень важно еще как там вода очищается. Если хлорка - то разумеется это дешево и будет.
Прискорбно.
Поясняю по пунктам.
- Теперь про бассейны.
=Собственно про бассейны.
Теперь цена.
Насчет сколиоза. По моему, плавание это лучшее средство правки позвоночника!
Нет.
Ирина Бацина
Да ты просто не знаешь! Есть такой метод лечения.
До 25 лет можно что-то исправить. Плавание конечно может помочь позвоночнику, но это длительный процесс, есть более эффективный метод h t t p s : //books.google.ru/books?id=UcQkCwAAQBAJ&printsec=frontcover&dq=inauthor:%22%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD+%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2%22&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiGgpCq7d_cAhVEMZoKHb2VCnYQ6AEIUDAI#v=onepage&q&f=false
Пробелы убери в начале ссылки
лучше и проще заниматься йогой, действительно помогает