Занятия спортом

Так. Отжимания на бицепс миф, а отжимания где задействуется спина существуют? Расскажите если существуют

тоже МИФ! в отжиманиях задействованы жимовые мышцы грудь трицепс передняя дельта, а на спину в тягах-подтягиваниях тяговые мышцы-широчайшие трапеция и прочие. или анатомически-в отжиманиях грудь сводит руки перед собой, трицепс разгибает руки, спина тянет руки назад и вниз
Юлия Огурцова
Лучший ответ
Кристина Гудкова Слишком много мифов (
...
Руслан Будний
Спина, широчайшая мышца спины, слегка задействованы в отжиманиях. Но лучше-подтягивания.
Юля Тимченко
Отжимания от пола развивают три основные группы мышц. Давайте перечислим:

Грудные мышцы. В зависимости от техники выполнения отжиманий, можно смещать акцент на те или иные области грудных мышц. Для того чтобы максимально нагрузить грудные, - локти нужно разводить в стороны.
Трицепсы. Во время отжиманий в обязательном порядке задействуются трицепсы. Если движение рук ближе к туловищу, то на трицепс будет возложена максимальная нагрузка.
Дельтовидные. Если мы говорим о дельтовидных мышцах, то для того чтобы дать максимальную нагрузку мышцам плеч, нам нужно поставить ладони как можно ближе к поясу. Именно таким образом мы будем нагружать передние пучки дельтовидных мышц. Хочется заметить, что во время отжиманий от пола задействуются именно передние пучки.
Другие мышцы. Во время отжиманий задействуются также и другие мышцы. Задействуются все мышцы кора, и в частности мышцы пресса, выпрямители спины. Задействуются ягодичные мышцы, а также мышцы бедер. Отжимания включают в работу все стабилизаторы тела, так как нам нужно длительное время сохранять определенное положение, которое называется упором лежа.
Отжимания нужны тем людям, которые хотят укрепить верхнюю часть туловища, и в частности развить вышеупомянутые мышцы.
Andrey Bondarev