Занятия спортом

Как правильно тренироваться?

Мне говорят когда тренеруешься нельзя делать все в один день нужно делать через день например один день качаешь пресс другой грудь
Не обязательно. Есть программы по бодибилдингу, где одна тренировка охватывает все группы мышц /все тело и проводится три раза в неделю (преимущественно программы для новичков)... а потом, где-то через 6-7 мес, переходят на тот режим, о котором вы говорите...
Талгат Аусабаев
Лучший ответ
первое время-полгода год-пока нагрузки невелики можно делать все тело за тренировку-фулбади. когда пойдут серьезные веса разделяют по сплитам одну крупную и одну мелкие мышцы вместе например грудь и бицепс. пресс на каждой трени, можно чередовать низ и верх
да, каждый день тренироваться до отказа плохо. организм не успевает восстанавливаться.
но работать НЕ до отказа можно.
НАдо хорошо тренироватся, хорошо отдыхать, и хорошо кушать, пить спортивное питание, и помнить что результат от тренировок это 75% питание, и только 25% качалка
Вообще в целом набор массы и тренировки это всё ОЧЕНЬ индивидуально. У вас будет вагон и маленькая тележка вопросов, и в принципе это нормально, так как в тренировках очень много подводных камней.
Как я уже сказал выше всё индивидуально, но есть общие принципы которые помогут вам двигаться в перёд, и по мере вашего роста, и что очень важно, по пере вашего развития и вникания в тему по наращиванию мышц вы будете узнавать всё больше и больше, и говорить сами себе "Как я вообще мог так по-идиотски тренироваться"
Ну отбросим философию, и перейдём к основному, конечно в более 3к символов я не смогу всё подробно рассказать, но более чем начать, и объяснить общую суть- легко.
Первое, что стоит знать, это питание, почему я поставил её выше всего остального? Да потому что оно в принципе важнее всего, да, если плохо тренироваться, то ничего не выйдет, но при этом, даже тренируясь "не очень" вы сможете что-то да нарастить (До определённого времени) при правильном питании, оно очень важно, именно от него будет зависеть ваш рост. Что да как есть? Есть куча формул в интернете, но все они приходят к общему мнению: Добиваться профицита калорий, если на русском- жрать больше, чем тратишь. Грубо говоря нужно умножить свой вес на 40, далее прибавить 500 калорий на затраты организма. Если вам этого хватит для роста, то продолжайте так есть, если не хватит начинайте прибавлять по 200 калорий и наблюдайте за весами. Рацион должен на 60% состоять из углеводов, на 30% из белков, и на 10% из жиров. Ну примерно 4г-5г углеводов на 1кг, 1-2г белка на 1кг, и 1г жиров на 1кг собственной массы тела.
Тренировки, пока ты начинаешь, ты можешь ходить в зал раз в неделю и делать фул боди, то есть по всем тренажёром, по многим упражнениям пробежаться, чтобы приучить организм к тренировкам и новым нагрузкам, после месяца-двух тренировок в таком формате придётся менять программу на стандартную. Пример: Понедельник-Спина, трицепс, Среда-Ноги, плечи, Пятница- Грудь, Бицепс. Веса брать таки, чтобы вы могли сделать больше 10, например раз 12, но с трудом, то есть больше 15 вы уже не сможете, у вас должен быть отказ. Например: 1 подход- разминка с лёгким весом, повторений 20. 2 подход- средний вес, повторений 12. 3 подход рабочий вес, до отказа. 4 подход, средний вес, до отказа.
И последнее- это сон, должен быть здоровый и крепкий сон. Наверное, это самое лёгкое, просто идёшь спать в 10-11 часов. Ты должен быть бодрым, и полностью восстановленным.