Как мне делать? Вес постепенно увеличивать в подходах? Или сразу накидывать максимум кг и делать все подходы с ними?
К примеру
1 подход -20 кг
2- 30кг
3- 40кг
Или
1 - 40 кг
2 - 40 кг
3 -40 кг
Занятия спортом
Приседания со штангой на плечах
Сразу накидывай максимум, предварительно сделав приседания без веса раз 50,потом отдых 5 минут и приступай к выполнению 3-4 подходов до отказа (желательно 6-15 повторений)
разминка 1-2 подхода-20и 50% от максимума затем Рабочие веса взависимости от Целей! изредка проходки с максимальным и субмаксимальными весами. в твоем случае лучше сделать 10кг, 20кг и 30-35кг! если 40кг твой максимум ты его поднимешь один раз и то не всегда
Если начинающий, сначала отработка техники с пустым грифом не спеша.
Я тренился по схеме 5х8 с одним и тем же весом во всех подходах. Что то мне както в лом звенеть постоянно дисками, то добавляя, то снимая.
если цель повышение силовых, тогда берете фиксированный вес и привыкаете к нему 5х5, если выполнили все 5 подходов по 5 повторов, на следующую тренировку добавляете к весу штанги +5кг. Это объемный метод тренинга.
Если вы набираете массу то вполне разумно делать пирамиду. Только в конце пирамиды делая всего 1 тяжелый подход, эффект от такого тренинга в плане силы будет минимальным.
Если твой рабочий вес на штанге 40кг, то надо сделать 2 подхода по 20кг что бы разогреть мышцы и 3 подхода по 40кг. (если цель накачать мышцы) Так мышцы разогреются и не получишь травму. И на каждой тренеровке понемногу добавляй вес.
делай в пн 5х5, ср 3х3 кг на 5-10 меньше, в пт 3-4 по 2 кг и вес +5кг от пн.
и каждую неделю повышать чуток веса, варьировать подходы и веса, работать в комфорт и с запасом
а когда месяца через 2 уйдешь в перетрен - сделай разгрузочную неделю 3-5 по 5-6 повторов с комфортом
если приседаешь первый месяц - то оставь эту прогу чуток на потом
Делай и так, и так. Лучше чередовать эти комплексы. Одну тренировку делаешь с постоянным весом, в следующую - с увеличением.