Занятия спортом

Бокс Нужна ли гибкость в боксе? Почему?

Комплексный подход к тренировкам — залог стабильного результата. Тренировка по боксу включает в себя не только «голую» ударную и защитную технику, спарринги, бой с тенью и отработку на снарядах. Колоссальную роль играют и другие компоненты: общая и специальная физическая подготовка, тренировка выносливости и скоростных качеств, а также растяжка.

Иногда последний пункт недооценивают. А зря.

Растяжка (стретчинг) нужна боксеру, чтобы ускорить процесс восстановления мышц после тренировки.

Когда мы тренируемся, мышцы тела сокращаются, то есть укорачиваются. После занятий вашим мышцам необходимо вернуть свою исходную длину (для этого мышце может потребоваться несколько суток). Именно это является главным условием восстановления, а соответственно и роста физических показателей. Мышца, не восстановившая свою исходную длину, не может набраться новых сил. Растяжка же ускоряет процесс восстановления, расслабляя и удлиняя мышцу.

Стретчинг улучшает эластичность мышц, сухожилий и связок, что в свою очередь снижает риск травмы, к тому же благодаря растяжке мы становимся подвижнее, ведь возрастает амплитуда движения в сустава.
Алина Магьсумова
Лучший ответ
?????? ?????? Ну насчет ускорения восстановления - спорно. А так всеми четырьмя за.
Ловкость нужна, ну и соответственно немного гибкости чтобы содействовать ловкости

Поэтому отчасти да
Мария Зудова
2 года занимался боксом (5-6 класс, а до этого и после борьбой). На тренировках с растяжкой не сталкивался и, тем более, с гибкостью. А тренером у меня был Геннадий Рыжиков (он в свое время тренировал Виктора Рыбакова и Александра Лебзяка). Я к такому титулованному тренеру попал т. к. он среди пацанов перспективных искал, но мне надоело, что после тренировки по два часа голова трещит. Сейчас не поленился, порылся в интернете в поисках сведений о гибкости. Я всегда считал, что у обычного человека понятие гибкости относится только к позвоночнику. Так и оказалось. Статьи в интернете большие на тему гибкости, а по сути речь о растяжке идет, а это две большие разницы. Много сказано о пользе для здоровья гибкости и растяжки, я не против них, тем более на борьбе и то и другое очень важно и много сил и времени им уделяется. Но вот есть интересный факт - это долгожители на Кавказе с отменным здоровьем. Часто можно слышать о вреде еды перед сном, а детей в детских садах и (раньше, когда они были) в пионерских лагерях после обеда спать укладывают. Но это я уже ушел от темы. Развивать гибкость конечно полезно, но на прямую она на достижения в боксе не влияет.
гибкость нужна в борьбе а не в боксе