Решил крч строить мал по малому тело своё бренное, да вот думаю:
20 лет, жир есть, да, на животе прям взяться можно и на груди тож присудствует. Для начала лучше сбросить всё, а уж потом наращивать мышцы или сначала наращивать, а потом сушить?
P.S. конечно надо с тренером о таком говорить, это в будущем
Занятия спортом
Количество жира и набор массы
Сначала кач! Это правильнее по нескольким причинам - во первых вам лучше пораньше войти в спортивный режим, чтобы привыкнуть к нагрузкам - это займёт несколько месяцев, во-вторых, разработанные мышцы помогут быстрее перерабатывать жир при сушке.
зимой набирают, летом сбрасывают. вот и думай!
Сбрасывай, а потом сушись)
худеть вначале !
Сбрасывай, а потом набирай, не слушай олигофренов
Для начала лучше сбросить всё, а уж потом наращивать мышцы
1. Надо пересмотреть своё питание. Изменить соотношение БЖУ, согласно ВОЗ: белки - 10% от калорийности, жиры - 30%, углеводы - 60%. В белках должны быть все незаменимые аминокислоты, простых сахаров не более 10% от всех углеводов, в жирах - не более 300 мг/сутки холестерина. Чтоб перевести в граммы: 1грамм белков или углеводы дают по 4 ккал, 1грамм жиров - 9 ккал. + витамины, минералы, вода.
Нормы можно глянуть тут: Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах РФ
Для качков другое соотношение БЖУ, потому что им нужно как можно больше весить и как можно меньше подкожного жира, на соревнованиях доводят до опасного предела - менее 4% от общей массы, после соревнований набирают жир.
2. Мышцы увеличиваются от того, что тренируешься, или физически работаешь. Есть версия типа при дефиците энергии жир преобразуется в глюкозу и используется для работы мышц, мозга. И напрашивается как-бы само собой снизить калорийность, начать тренировки, увеличить потребление белков для строительства мускулатуры... но уменьшение калорийности приведёт к потере массы тела. Чтобы сохранить прежнюю массу, нужно сохранить прежнюю калорийность, и плавно повысить интенсивность тренировок.