В 20.00 у меня спорт зал, тяжёлые веса и все такое. Я слышал про белковой углеводное окно, что это?
И ещё переваривание пиши ночью, это влияет на сон, отдых или гормон роста? Тобиш который вырабатывается ночью.
Занятия спортом
Еда перед сном, и её влияние
Нет никакого окна, забудь про него.
На ГР говорят, влияет, пузо на ночь набивать не стоит, поешь маленько белков и салат. Творог можно.
"углеводное окно- очередной миф, продолжающий прекрасно себя чувствовать, так как до сих пор поддерживается серьезными ресурсами.
Что нам пишет Википедия:
"Углеводное окно — предполагаемый период в течение 35-40 минут после интенсивной физ. нагрузки.
После тренировки организму необходимо пополнить запас не только жидкости, но и затраченного мышцами гликогена.
Преимущества углеводного окна:
-является мощным стимулирующим фактором роста мышечной массы;
-влияет на повышение уровня гормона роста;
-увеличивает уровень инсулина в крови, тем самым способствуя более быстрому усвоению белка."
Однако, как показывает широкомасштабное исследование, проведенное в 2013 году известным разоблачителем мифов ЗОЖа Аланом Арагоном, при сбалансированном рационе с достаточным количеством белка, потребление углеводов или углеводов в совокупности с белком в т. н. "углеводное окно" не дает каких-либо существенных результатов ни для роста мышечной массы, ни для предотвращения пресловутого катаболизма.
Стоит вспомнить недавний пост про углеводы: даже в случае полного истощения гликогена, его пополнение происходит в течение 24 часов, независимо от того были ли углеводы потреблены в углеводное окно или нет.
Какой вывод:
Надо съесть дневную норму углеводов? Пожалуйста! Хоть сразу после тренировки, но наделять волшебными свойствами какой-то период (20-40 мин после тренировки) не стоит.
Тайминг приема углеводов при сбалансированной диете не так важен, как принято считать.
Также, катаболические процессы после тренировки, опять же-таки при условии достаточно потребления белка, сильно преувеличены.
"Углеводное окно" точно не стоит воспринимать как "алиби" для приема рафинированных "вкусняшек" в качестве быстрых углеводов.
Справедливости ради скажу, что прием "быстрых" углеводов актуален для повышения выносливости в соответствующих видах спорта, например, бегунам."
Что нам пишет Википедия:
Преимущества углеводного окна:
Какой вывод:
окно возможностей при котором организм остро нуждается в энергетических-углеводах- полчаса после трени и белковых компонентах-материал для роста мышц-2часа! и способен усвоить их немного больше чем обычно
Белковое, углеводное, жировое и прочие окна придумали продавцы коктейлей в качалках. Для чего понятно, да? Если вы в 22.00 полноценно покушаете, а в 24.00 ляжете спать, все будет хорошо.
еда на ночь вредно