Занятия спортом
Посоветуйте редкие упражнения из древности, не нашего тысячелетия. Высшего земного, звёздного и небесного уровня.

Древнегреческая система физического воспитания:
Палестра (залы для борьбы). Военная подготовка – кулачный бой, борьба, бег с оружием, верховая езда, метание камней, стрельба из лука, плавание и традиционные бег и прыжки в длину. Бегали не по замкнутому кругу, а стадии (около 200м) туда и обратно, имитируя движение греческих боевых порядков (считается, что стадии придумал Геракл и учредил Олимпийские игры каждые 5 лет, по числу прибывших в Олимпию идейских братьев).
Орхестрика (сформировалась из древних обрядов и ритуальных танцев). На данном этапе подготовки учили ловкости и лёгкости движений. Игры с мячом, акробатические упражнения, боевые и обрядовые танцы. Орхестрика была одновременно вводным и дополнительным обучением к палестре.
Упражнения были самые различные: перетаскивание тяжелых камней, тянули груженые телеги, соревновались в погоне за животными, сгибали толстые ветви деревьев. В военной подготовке были свои особенности:
- Кулачный бой, можно бить только в голову, за удары в иное место участника отстраняли от состязаний. Связано это с тем, что дорийские племена не носили шлемы, а защищали голову щитом, поэтому нужна была такая техника кулачного боя.
- Боевые диски и копья метали ни кто дальше, а по заданной траектории, придавая вращательное движение вокруг своей оси. Т. е. могли бросить копье из-за укрытия и попасть в цель.
- Прыжки в длину были с отягощением в руках. Серия из трех, пяти прыжков подряд с гантелями в руках, которые символизировали оружие, помогали правильно оттолкнуться, а приземляясь восстановить равновесие.
- Борьба и рукопашный бой, их особенно изучали, поскольку оружие быстро тупилось и зазубривалось, к тому же противника стремились не уничтожить, а взять в плен.