Занятия спортом

Чем отличается такой велосипед (на фото) от такого (на фото внутри)?

У меня есть старый велосипед
На нем каталась все детство
И недавно родственники отдали другой, новый велосипед, скоростной, попробовала на нем ехать, руль низкий, прямой, как палка, тормоза нет, педали назад прокручивают просто, потому что тормоз на руле, попробовала прокатиться-вот итоге упала с него, наверно с непривычки
Потом села на свой старый, по городу покататься, на удивление в городе ездит много велосипедистов, у всех конечно же новые, скоростные велики, один такой ехал передо мной некоторое время, едет также как и я что в гору, что куда, различий в езде я не заметила
К чему тогда навороты
Этой темой просто не интересовалась раньше
Может вы меня просвятите?
У вас был "дубовый" велосипед с тормозной задней втулкой. У него всего одна передача и это означает, что на нем только по парку и кататься спокойно, по ровной местности. Если преодолевать подъемы, не слезая с такого велосипеда, то будут страдать коленные суставы.
То что вы называете "скоростным" велосипедом, является самым обычным в наше время велосипедом с переключением передач.
Это и удобно и легко в горки заезжать и на спуске можно подкручивать педали, переключая скорости. Бережет колени, т. к. переключая передачи есть возможность поддерживать правильный каденс.
В целом на велосипеде с переключателем скоростей намного легче и быстрее ехать, чем на вашем старом, дорожном велосипеде. Но старый велосипед с тормозной втулкой неприхотлив и долговечен.
То что вы называете "наворотами", это просто необходимо иметь на велосипеде. Это как ездить на запорожце и не понимать зачем столько наворотов у иномарок. И только поездив на иномарке, назад на запорожец уже не хочется пересаживаться.
Наталья Вовненко
Лучший ответ
Считаю что все эти "пацанские навороты", как скорости, дисковые тормоза, амортизация, ..в городе абсолютно не нужны. Поэтому и название у них - горный. Но они и туда не годятся, поскольку по качеству все они ашан-байки, велик на год.
В моем понимании велосипед для городских велопрогулок должен быть таким: легкий, 1-3 скорости в планетарной втулке, складной, требующий минимум обслуживания.