У меня есть старый велосипед
На нем каталась все детство
И недавно родственники отдали другой, новый велосипед, скоростной, попробовала на нем ехать, руль низкий, прямой, как палка, тормоза нет, педали назад прокручивают просто, потому что тормоз на руле, попробовала прокатиться-вот итоге упала с него, наверно с непривычки
Потом села на свой старый, по городу покататься, на удивление в городе ездит много велосипедистов, у всех конечно же новые, скоростные велики, один такой ехал передо мной некоторое время, едет также как и я что в гору, что куда, различий в езде я не заметила
К чему тогда навороты
Этой темой просто не интересовалась раньше
Может вы меня просвятите?
Занятия спортом
Чем отличается такой велосипед (на фото) от такого (на фото внутри)?
У вас был "дубовый" велосипед с тормозной задней втулкой. У него всего одна передача и это означает, что на нем только по парку и кататься спокойно, по ровной местности. Если преодолевать подъемы, не слезая с такого велосипеда, то будут страдать коленные суставы.
То что вы называете "скоростным" велосипедом, является самым обычным в наше время велосипедом с переключением передач.
Это и удобно и легко в горки заезжать и на спуске можно подкручивать педали, переключая скорости. Бережет колени, т. к. переключая передачи есть возможность поддерживать правильный каденс.
В целом на велосипеде с переключателем скоростей намного легче и быстрее ехать, чем на вашем старом, дорожном велосипеде. Но старый велосипед с тормозной втулкой неприхотлив и долговечен.
То что вы называете "наворотами", это просто необходимо иметь на велосипеде. Это как ездить на запорожце и не понимать зачем столько наворотов у иномарок. И только поездив на иномарке, назад на запорожец уже не хочется пересаживаться.
Считаю что все эти "пацанские навороты", как скорости, дисковые тормоза, амортизация, ..в городе абсолютно не нужны. Поэтому и название у них - горный. Но они и туда не годятся, поскольку по качеству все они ашан-байки, велик на год.
В моем понимании велосипед для городских велопрогулок должен быть таким: легкий, 1-3 скорости в планетарной втулке, складной, требующий минимум обслуживания.