Считается, что чем больше масса тела – тем сильнее удар. Это действительно так, ведь закон физики (скорость, умноженную на массу) никто не отменял. Да, удар – это импульс и создается он за счет мышц, но не только массой единой наносится сильный удар. Для хорошего удара еще важна техника, которая направлена на вовлечение большинства мышц человека. Есть и такое выражение в боксе: «Удар начинается с пятки». Удар – это импульс, который совершается не рукой или плечом, а всем телом! И начинается он с пятки и носка. Спортсмен, упираясь носком в пол, разворачивает пятку от себя. Импульс проходит по голени в бедро, которое тоже доворачивается и выпрямляется по инерции, затем в движение подключается прямая и косая мышца живота, а также широчайшие мышцы. Спортсмен плечом и грудной клеткой выбрасывает руку, а только потом рука раскрывается в локтевом суставе. Получается очень сильный, быстрый и, что важно, хлесткий прямой удар. Мышцы же в этом случае работают все.
Действительно, в той или иной степени задействованы практически все мышцы тела, за исключением бицепсов, ромбовидных и трапециевидных мышц. Хотя на силу удара они и не влияют, даже эти мышцы участвуют в возвратном движении и в статике. Вот такая получается загогулина в понятии сильный удар в боксе.
Занятия спортом
Какая группа мышц ответственна за силу удара?
руками-ноги, спина, плечи, разгибатели рук. ногами- ноги и вращатели ног
В боксе? Движение начинается с ног и идет по всему телу. Ноги, спина, пресс, грудь, трицепс, передние дельты, предплечье, кисть. Все должно быть крепкое.
все
кроме языка.
Грудь, трицепс, передние дельты, кор
при правильной постановке удара - всё тело
Мозг
Трицепс, пекторальные, косые брюшного пресса, мышцы ног. А вообще-то почти все.
Удар рукой? Ногой? Головой?
В основном грудная мышца, так же мышца рядом с лопаткой и трицепс.
Трицепс