Занятия спортом
Как избавиться от боли в колене? Бегаю около трех месяцев с перерывами на боль в колене, то в правом то в левом
Месяц назад у меня заболело от бега правое колено, я сделал перерыв неделю пока боль полностью не уйдет, далее я возобновил тренировки и спустя неделю у меня заболело левое колено, я делаю перерыв пару дней ( за это время боль полностью уходит) но после пробежки она снова начинает болеть и так уже раз пять подряд.. Боль в не в самом колене а в области колена слева, какбудто в связке
У обычного травматолога делать нечего, его может заинтересовать что-нибудь потяжелее, типа разрыв мениска и креста.
Пока посоветую посмотреть Др. Демченко
https://www.youtube.com/playlist?list=PLO2E_XtkLh7f26CTh4aUHH4uerqzPszqc
Упор сделать на моментах: приемы самодиагностики и мануальной терапии колена, растяжка квадры и голени (он доступно объясняет). Добавлю что желательны силовые упражнения, можно начать с аэробных воздушных приседаний, затем подключить приседы с гирей или т. п. Последнее важно, тк обычный бег не развивает ни силу, ни объем беговых мышц, которые должны стабилизировать суставы, а не могут, начинается болтанка и боли.
Бег убрать совсем, его отлично заменяют аэробные приседы, закачивать мышцы, тянуть. Затем подключать медленный бег (через 2-3 мес), начиная с 1 км (или 10 мин.), при появлении боли сразу останавливать.
Пока посоветую посмотреть Др. Демченко
Ко врачу, как раз таки надо. Оно щас болит только от бега, но оно уже не в порядке и лет через 5 - 25 может начать болеть от простой ходьбы.
Снизить объемы бега и темп. Полгода легкого бега трусцой, в удовольствие.
Худеть в обязательном порядке!
чтобы понять причину боли нужен рентгеновский снимок. иди к врачу, пусть врач решает.
Купи таблетки Артра, там смазка и укрепление, мне помогли. 1900 рублей. Любой спортсмен принимает глюкозамин и хондроитин. Уколов делать не нужно, тк там смазка. Массаж надо делать колена и сзади и спереди и сбоку
Попробуйте поменять кроссовки.
От мягкой подошвы БОЛЬШЕ нагрузка на суставы.
Сучков Иван
С кроссвоками я думаю все нормально потомучто у меня бы заболела быстрее стопа нежели колено, уже было такое, но за совет спасибо
Бег убивает колени, бери велик.
Ко врачу сходить обязательно. Что-то не то с суставами, мб артрит начинается, мб что-то другое. Мне от таких болей хорошо скипидарные ванны Скипар по Залманову помогают, притом их как раз при лечении артрита часто используют
Лично мне когда-то помогла небольшая растяжка перед бегом и после. Из положения стоя ноги вместе должен коснуться ладонями пола не сгибая колени. У меня это работает, колени не болели очень давно. И нагрузка нужна постепенная, отдых и восстановление.
Николай Зелепухин
Через боль бегать нельзя
Сучков Иван
Я эту растяжку начал делать в том числе, пока ничего не брлела я вобще никакуб растяжку не делал, бег начинал практически с кровати.. сейчас растяжке начал уделять внимание, особенно коленям, но не помогает, я думаю надо дать время коленке зажить и дать время отдохнуть хоть она уже и не болит
Николай Зелепухин
Если до сих пор болит, минимум 2-3 недели отдыха. Ещё есть порошок для суставов, пить, можешь спросить в аптеке, ускорит восстановление. Если бегать через боль, потом даже ходить не сможешь, я это проходил. И не спеши с нагрузкой, колени довольно уязвимы.
Если вы не планируете идти к врачу, то хотя бы сделайте перерыв и не давайте потом большую нагрузку. Обувь имеет большое значение. Я именно для бега кроссовки покупала. И хорошо было бы вам попринимать коллаген, он быстрого результата не даст, принимать нужно будет хотя бы 3 месяца. Но он очень нужен суставам, связкам, костям. С возрастом организм вырабатывает его меньше. Я себе брала коллаген эвалар с витамином С, он гидролизованный, т. е. усваивается быстро и легко, витамин С помогает усвоению и благодаря ему свой собственный коллаген синтезируется лучше.
советую сходить к врачу
Мне и многим моим знакомым помогает Агар-Агар, попробуйте, в пятерочке 30р,
Как раз нужно к врачу, а именно к ортопеду, он при необходимости на МРТ направит. Может болеть просто из-за непривычной нагрузки, а может быть не всё в порядке (какие-то повреждения, о которых не знаете) или неправильная техника бега.
У знакомой так было. Начала бегать, при нагрузке болело одно колено. Сделала самостоятельно МРТ, по описанию - повреждение связки и мениска. Пошла к ортопеду, сказал диагностическая ошибка и на самом деле всех норм, просто суставы "слабые" плюс непривычная нагрузка. При боли порекомендовал Эторелекс, он лучше нимесулида, так как принимается 1 раз в день по 1 таблетке и безопасен для желудка. Дозировка 60 или 90 мг, в зависимости от интенсивности боли.