Тренировки со средним весом - половина максимального на большое количество раз ( 20-30 раз в подходе), либо с большим весом на 6-8 (8-12) повторов?
Занимаюсь уже давно, люблю тяжёлые веса, нравится преодолевать себя, ставить личные рекорды, но стал замечать, что сила растёт, а мышечная масса не спешит увеличиваться. Вот я и задумался, а что если пересмотреть свою тренировочную программу и начать заниматься со средним весом на большое кол-во раз, но я не уверен, что это реально может дать какой-то прогресс по мышечной массе, а вот в силовых вероятность потерять есть. Что вы об этом думаете?
Занятия спортом
Какой вид тренинга, по вашему мнению, по вашему опыту, лучше на рос мышечной массы (вопрос внутри)
циклируй! силовуху и многоповторку, силовуха тренирует мозг на сильный импульс нервный, это даст пользу и в многоповторке с меньшими весами, плюс надо обратить внимание на питание
аксиома на массу со средним весом 70-80% от максимума на 6-12 повторений! большой вес от 85% на силу-1-5 повторений, и легкий 50-60% свыше 12 повторов на форму, выносливость. еще важны паузы отдыха между подходами-на силу 3-5минут, на массу 1-2 минуты и на форму до 1минуты. и многое другое...
Не сменить, а заменить часть обычной методики вставкой для развития силовой выносливости. А если не требуется выступать в силовых видах, то вообще можно ограничиться работой на поддержание гипертрофии нужных групп.
А. Фалеев, "Силовые тренировки".
Странно- если давно занимаешся а спрашиваешь такие глупости. Самое оптимальное- что было найдено- это именно классика-6-12 повторов. есть куча методов что бы сделать тренинг интенсивнее. Те де дроп-сеты. которых аж 14 шт насчитывается. двойные и тройные серии. система 21 полуторные повторы. метод 1-10 . и прочее прочее. И не нужно ставить личных рекордов. до травмы не далеко. Должны расти-РАБОЧИЕ ВЕСА а не рекордные. поставь цель- пожать под углом 45 град на 8 раз гантели в 40 кг!
Вот не мог штангу на 40кг поднять на бицепс, стал бедрами её вверх кидать, помогать, и медленно опускать, а потом смог поднимать без подбрасывания.
О быстрых и медленных волокнах слыхал, так их у каждого разное количество и тренинг такой же должен быть если не растёт пробуй другой режим