Занятия спортом
ЖИм лежа тренажерка
Хожу в зал месяц, жим лежа делаю 25кг 4 по 15. Мой друг ходит полтора года и делает 65 кг 4 по 5-6 раз. Когда мне стоит поднимать вес и как понять когда понижать количество повторений и какая разница делать больше раз но с меньшим весом или меньше раз но с большим весом
Хз
с осени начни работать на массу-6-8 повторений.а летом с гантелями и тренажерами на форму по 10-12
Если у тебя нет цели делать упор именно на силовые качества, то большого значения не имеет сколько раз — в диапазоне 5-30 с вариабельностью.
понижать количество повторенийНикогда. Билдинг — это всегда много объемной тяжелой и разнообразной работы.
Месяц???? Считай что и не занимался. Только после года регулярного тренинга!
Начинай, пора.
Еще месяц на "раскачку" а там начинай увеличивать вес. Лучше работай с большим весом, но с меньшими повторениями. Пусть их будет 6-7-8
Когда ты без труда делаешь больше 10 повторений, НЕ нарушая правильность техники, можно постепенно повышать вес.
Объясняю разницу в тренировочных режимах.
- Когда делаешь много повторений с небольшим весом, тренируется гиперплазия мышечных волокон, их "питательная" функция, выносливость. Так они быстрее закисляются и дольше восстанавливаются.
- Режим с большим весом и меньшим числом повторов тренирует гипертрофию, больше нагружает сухожилия, центральную нервную систему (так как ей приходится включать больше мышечных единиц в работу). Связки дольше восстанавливаются от такого режима, мышцы быстрее.
Оба режима надо включать в тренировки, делая периодически и тот, и другой.
Делай пирамиду, с каждым подходом повышай вес и сокращай количество повторений, нужно стараться регулярно повышать вес, хотя бы даже на 2 кг
Лучше делать с большим весом 4x12/10/8/6 повышая на 5-10 кг вес , тогда у мышц будут больше микроразрывов , после восстановления который мышцы будут быстрее расти, нежели с малыми весами