При опущении почек можно выполнять упражнения, укрепляющие брюшной пресс, но Вам обязательно нужно носить фиксирующий пояс (бандаж). Но желательно, чтобы сначала Вас проконсультировал уролог.
При нефроптозе очень полезны все физические упражнения, особенно на укрепление мышц брюшного пресса. В течение полугода нужно наблюдать за состоянием почек, и, к сожалению, если стадия нефроптоза не уменьшится, нужно будет ставить вопрос об операции.
Комплекс упражнений, рекомендуемых при нефроптозе.
• Примите иcходное положение: лягте на спину. Подышите диафрагмой (при вдохе максимально приподнимите живот, при выдохе - сильно его втяните) . Выполните упражнение 4-8 раз.
• Исходное положение то же. Поочередно поднимайте прямые ноги, по 4-8 раз каждую. Исходное положение то же. Поочередно подтягивайте согнутые ноги к животу. Выполните это движение по 6-8 раз каждой ногой.
• Исходное положение то же. Делайте упражнение “велосипед” в течение 1-2 минут.
• Исходное положение: лягте на правый бок. Поднимите левую ногу 6-8 раз. Затем лягте на левый бок и поднимайте 6-8 раз правую ногу.
• Исходное положение: лягте на спину. Сожмите мяч между колен на 6-8 секунд. Проделайте это упражнение 4-5 раз.
При нефроптозе разрешаются малоподвижные игры, медленные прогулки по ровной местности, а вот движения и упражнения, сопровождающиеся сотрясением тела, - прыжки, бег, растяжки и висы - не рекомендуются.
Проводить зарядку следует ежедневно в течение 20—30 минут, лучше всего в утреннее время. исходное положение всех упражнений, кроме последнего, — лежа на спине.
1. Ноги слегка согнуты в коленях. Подышать диафрагмой — при вдохе максимально выпячивать живот, при выдохе — сильно его втягивать. Выполнять 5—10 раз.
2. Поочередно поднимать вверх прямые ноги, по 5—8 раз каждую.
3. Поочередно подтягивать согнутые в коленях ноги к животу. Выполнить движение по 6—8 раз каждой ногой.
4. В течение 1—2 минут выполнять упражнение «велосипед» .
5. Сжать между коленями небольшой мяч на 6—8 сек. Проделать упражнение 4—5 раз.
6. На вдохе поднять вытянутые ноги вертикально вверх, на выдохе — опустить. Повторить 5—10 раз.
7. Поднять вверх прямые ноги, колени вместе. На вдохе развести ноги в стороны, на выдохе — скрестить их. Повторить 5—6 раз.
8. Исходное положение: лежа на правом боку. Поднимать вверх прямую левую ногу 6—8 раз. Повторить то же самое, лежа на левом боку.
Занятия спортом
какие упражнения помогут укрепить мышцы передней брюшной стенки при опущении почки?