Занятия спортом
Какое питание способствует наросту мышечной массы?
Протеин)
Протеины: не жирное мясо, птица без кожи, рыба, молочные продукты с минимальным процентом жирности, протеиновые коктейли, соя, бобовые. И силовые нагрузки!!!
Если ты немного подкован в основах спортивных диет, то буду предельно краток. Значит, мой рацион состоит из следующих продуктов: творог обезжиренный, яйца, телятина (стейк) , филе куриное, рыба нежирная (треска, тунец, хек, минтай, кальмары) . Из углеводов - хлеб грубого помола, рис неочищенный, гречка иногда.
Готовка, в основном, варка или - на решетке: стейки рыбные или мясные. Мясо - без гарниров, только с салатами, заправленными растительным маслом, учитывая твой образ жизни. Постоянно на гастролях самым удобным источником белка для тебя может быть творог обезжиренный. Вот, имея этот набор продуктов, можно составить меню и разбить на 4-5 приемов.
Супы, борщи, похлебки я не употребляю с 14 лет, ибо считаю это пустой пищей (потом только булькает в животе от нее) . Единственное блюдо - это уха, которую ем только на природе и только из хищной рыбы - она не жирная. Россказни о том, что желудок без жидкого не может - это бред сивой кобылы. Наоборот: то, что в супах и борщах плавает, будет плохо перевариваться из-за обилия жидкости.
Теперь – молоко. Не пью. Если работаешь на форму мышцы, то молочные продукты, кроме кисломолочных и обезжиренных (кефир, творог) , задерживают воду, и мышца получается гладкой.. . твердые сыры - это моя слабость, люблю с кофе пару кусочков съесть. Считаю, что ничего страшного, тем более, что в нем очень много кальция и белка.
Фрукты: из них самый калорийный - виноград. Я его почти не ем, но если очень хочется, то можно.. . Киви, апельсин, яблоко, груша и т. д. - можно кушать в перерывах между основными приемами пищи. Я делаю йогурт - в блендере размельчаю киви, апельсин, яблоко и заливаю обезжиренным кефиром: ложкой перемешал и получился йогурт. Так же эти измельченные фрукты можно с обезжиренным творогом употреблять вместо варенья (только кефир в блендере не взбивай - творог получится)
Каши любые, но не на молоке. Я делаю так - варю себе кастрюлю каши на три дня, потом разогреваю в микроволновке и добавляю пару ложек оливкового масла. Можно немного чеснока для вкуса. если не на люди выходишь, и стакан обезжиренного кефира – супер-блюдо
Большое количество белков и еще большее количество углеводов. Жиров умеренно.
даже и не думай употреБЛЯТЬ анабол и стероиды, максимум протеин (он идёт как белковая добавка)
белок, товарищи
Наращивание мышечной массы должно происходить постепенно, т. к. на пользу мышцам идет только 30 грамм белка (протеина) в течение 3 – 4 часов. Поэтому принимать пищу лучше всего небольшими порциями через каждые 3 – 4 часа. Основными питательными веществами, необходимыми для максимального развития тела и его энергии являются: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и вода. Содержание основных питательных веществ должно соответствовать в переращете на 1 кг. веса атлета следующим данным: белок (протеин) 2.5 – 3 грамма, жиры 2 – 2.3 грамма, углеводы 10 – 11 грамм. Для набора максимальной мышечной массы следует принимать протеин перед сном, и даже, если есть возможность, просыпаться для этого ночью. Конечно не нужно перед сном или ночью набивать желудок. Достаточно выпить какой нибудь протеиновый коктейль или обыкновенный обезжиреный кефир. Прирост массы не заставит себя ждать.
И главное высыпаться не забывай-больше спать!!!
Минимум жиров. Белки (протеин) и углеводная пища после занятий