Занятия спортом
правда ли что подтягивания на турнике увеличивают грудную клетку?
Столько ответов и все ни в тему. Почему то некоторые думают, что для растяжения грудной клетки надо чтобы работали грудные мышцы, но это совсем не так! ! Для растягивания грудной клетки надо выполнять движения противоположные работе грудных мышц. Подтягивание как раз относится к этим движениям, только подтягивания растягивают не грудную клетку, а растояние между ключицами и это приведет к увеличению ширины плеч. Но это относится только к подтягиваниям широким хватом за голову, в целом эффективность подтягиваний не самая высокая.
ну наверно не уменьшают, а увеличивает её действительно плавание и бег, да вобще любые физические нагрузки ведь при них организму требуется больше екислорода. а ещё есть такое упражнение, руки по бокам поднять полукругом вверх - вдох, опустить - выдох.
если узким хватом то грудные мышцы напрягает
а грудная клетка растёт при плавание
Ну мышци груди явно при этом работают .
Подтягивание если и увеличивает грудную клетку, то только как побочное явление. Грудные мышцы в подтягиваниях не участвуют . Грудь это разгибатель. Бицепс и широчайшие сгибатели они и учавствуют в подтягиваниях. Хорошее упражнение на расширение грудной клетки -пулл-овер ( набери в поиске технику выполнения)
даже и не знаю но размер плечей точно
Правда. Подтягивания на турнике-уникальное упражнение, где работают все мышцы торса.
Да это правда! грудная клетка расширяется при поднятиях тяжестей, подтягиваниях и отжиманий!!