Кадровые агентства

Бугалтера и кадровики помогите ответом на вопрос!Меня заставляют работать

по субботам,и приравнивают эти рабочие субботы к 2ум будничным дням.Объясняю:за обычный будний день я получу оклад,а за выход в выходной соответственно двойной,но нам бабки не хотят платить а дают отгулы среди недели(с пн- пт) В чём здесь подвох?
Ж_
Женя _-_
Никакого подвоха :)). Продолжительность рабочей недели составляет 40 часов. Если Вы работали в субботу а потом на неделе в любой день отдыхали, то переработки у Вас нет. Соответственно Вы и получаете свой оклад.
В договоре с работодателем есть пункт "особые условия режима труда и отдыха", при необходимости обеспечения бесперебойной работы предприятия работодатель вносит туда условие, что может привлекать Вас на работу по субботам, предоставляя взамен другой день отдыха, если такие привлечения носят систематический характер. Если Вы этот договор подписали, то согласились с такими условиями.
Если же особые условия не прописаны, то такое привлечение оформляется отдельным приказом с Вашим письменным согласием.
Я так понимаю, что Вы бы хотели работать по субботам, не используя отгула на неделе и получая доплату к окладу в виде оплаты переработки в двойном размере?
Такие случаи в единичном порядке могут быть :))) но тогда Вам надо очень убедить своего начальника, что Вы не можете оставить вое рабочее место в течение рабочей недели, потому что дел у Вас "по горло" и никто, кроме Вас, с ними не справится :)))
Александр Шакотько
Лучший ответ
В законодательстве существует понятие "другой день отдыха" (часть 3 статьи 153 трудового кодекса РФ) и довольно часто применяется в случаях, если сотрудник работал в нерабочий или выходной день.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Одинарная оплата в любом случае должна была быть, если есть документ - распоряжение на выход в выходной день. Если же работа в выходной день не оплатилась, значит в бухгалтерию не попал документ.
"Привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника". Ну так с юрид. точки зрения Вас никто насильно не заставляет на неприемлемых для Вас условиях выполнять сверхурочную работу. .
Perizat Yerzhanova
на налогах экономят
Го Мэр
Получается, что вы меньше дней работаете в будни (из за отгулов), соответственно и платить меньше.