Кадровые агентства
кадровики подскажите
мой сотрудник выходит на пенсию последнее место работы у него в нашей фирме при оформлении трудовой в пенсионном было обнаружено что на титульном листе отсутствует печать и дата заполнения МОИ ДЕЙСТВИЯ пенсионный его отправил ко мне
Сложный вопрос. Вот все, что удалось найти:
Роструд в своем письме от 28.08.2008 № 0807-1. ответил следующее:
«Вопросы, связанные с порядком ведения и хранения трудовых книжек, регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225 (далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69 (далее - Инструкция) .
В соответствии с пунктом 2.2 Инструкции первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы) , в которой впервые заполнялась трудовая книжка.
В то же время полагаем, что отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки при условии, что все записи о трудовой деятельности внесены правильно, не является автоматически основанием для признания трудовой книжки недействительной.
В случае, если печать организации отсутствует и местонахождение организации неизвестно, с нашей точки зрения, работнику для избежания в дальнейшем каких-либо конфликтных ситуаций следует обратиться в архив города, в котором находилась организация, и запросить копию приказа о приеме на работу или другие документы, подтверждающие факт существования данной организации, либо в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта работы в организации, где должна была быть поставлена печать (факта, имеющего юридическое значение) . При этом работодатель, в случае обращения к нему, полагаем, должен оказать необходимую помощь.
А вы-то здесь при чем?
Трудовая не действительна. Вы её и брать не должны были.
Нет печати на титульном листе трудовой книжки?
поставь печать и дату заполнения)