почему то все говорят только о мыслях, объёме памяти и способности принимать решения.. .
но разве человек состоит только из мозга?
технологии развиваются с невероятной скоростью.. . мы и предположить не можем - до чего это может развить технические способности компьтеров.. . НО.... именно технические... .
никогда компьтер не будет переживать из-за того, что любимый уже два часа не звонит.... не будет умиляясь наблюдать за игрой ребёнка.... не сумеет заболеть осенней светлой грустью, чтобы в результате написать нечто Пушкинское или как"Октябрь" Чайковского... .
...и на амбразуру не броситься, спасая жизнь другу... .
потому что машина способна только на логические поступки.. . обусловленые заложенной программой.... никогда ей не превзойти человека... .
здесь другая проблема намечается - как бы человек не уподобился компьютеру в результате всех этих прогрессивных технологий... .
Техника
Возможна ли ситуация, когда компьютер превзойдет человека?
В плане ума -никогда. Компьютер нельзя научить думать. Можно его научить создавать видимость работы ума. . не более того.
Превзойдёт - в чём?
В игре в шахматы уже превзошел.
По каким параметрам? Быстрый счет -уже обошла. Логика-тоже,
Скорость обработки информации, быстрота реакции и точности - тоже.
Музыку еще пишет слабую.
А вот интелектуально-прогнозировать не берусь, для этого машине
необходимо пройти тест Тьюринга.
Музыку еще пишет слабую.
необходимо пройти тест Тьюринга.
Леся Кузьменко
Товарищ Gery! Мегареспект! Если Анджела поймёт о чём речь,то ответ должен быть признан лучшим! Однозначно!!! Я про фильм "Дознание пилота Пиркса" ввернуть хотел...=) но тут и без меня всё объяснили -внятно!
Нет, не забывайте, что любая машина создаётся человеком; -)
Виктория //////////////
нынче полностью автоматизированные машины создают машины. Чисто человеческий труд применяется только потому, что тонкие пальцы и острые глаза заменить еще не удалось
Охас Саткаганов
Не человеком а человечеством.
Эта ситуация неизбежна.
http://www.topos.ru/veer/41/singular.htm
http://www.computerra.ru/think/35636/
Смотря в чем.
Быстро-быстро считать единички и нолики - да уже сейчас.
Думать.. . Уметь принимать решения в условиях недостатка, а то и вовсе отсутствия исходных данных.. . Интуиция.. . Скорее всего никогда.
Бибинур Уксукбаева
Попробуйте выиграть у хорошей программы скажем в преферанс Общий результат думаю можно будет предсказать скорее всего всегда..
нет, у человека вроде бесконечная память. а у машины нет! да и ИНТЕЛЕКТ
Бибинур Уксукбаева
Пользуетесь интернетом и утверждаете что у машин меньше память? Вы спорите с очевидным.
самый современный супер компьютер уступает мозгу мухи, навряд он когда нить сравнитса с человеческим, в мозге человека100с 800 нулями вариантов нервных соединений в то время как во всей вселенной приблизительно 100 с 500 нюлями атомов, так что совершенее нашего мозга не какой материальный мозг не когда не будет создан, эти все нейроны могут одновременно взаимодействовать, в то время как компьютер выполняет все действия последовательно, комп не когда не сравнитса в скорости мышления с нами
думаю в будущем возможно. но мы этого не узнаем
Да. Это возможно. После создания нейрокомпьютера. Ребята, это будет уже скоро...
Нет. Компьютеры хорошо могут вычислять, но не более. Самая важная деталь в том, что они не могут САМИ принимать какие-либо решения. В Америке сделали опыт с машиной, которая сама выбирает куда ехать.. только она весила несколько тонн и остановилась перед кустом)) Щас есть более менее лучше машины, но нельзя запрограммировать их бесконечно. Мозг человека в миллионы раз совершеннее. Просто компьютер делает что-то одно и лучше. До человека ему далеко.
Бибинур Уксукбаева
Делают роботов шпионов размером с таракана.
Над этим уже долгое время работают.. Системы искусственного интеллекта, нейронные сети, компы 5го поколения-область многообещающая. Ждем, надеемся и верим. Хотя подозреваю, что мы можем их не дождаться при жизни.
Надеюсь, что машина никогда не получит интеллект.
Уже природа наделила человека интеллектом, и что он теперь с ней делает? Так же поступят и машины. Сужу не по "Териминаторам", "Матрицам", "Я - роботам" и прочим, а только по приведённому мною примеру.
Бибинур Уксукбаева
Машина будет умнее. И спасёт цивилизацию.
Безусловно такое возможно. А если учесть тот факт, что созданные нами машины будут выполнять "первый закон " робототехники, то мы даже не заметим как они станут круче нас. Т. к. ресурсов на планете может не хватать для обоих "видов" (кремниевый/белковый) , то машины, обязанные заботиться о нас (согласно первому закону) , создадут нам искусственные условия для жизни, похожей на ту, к которой мы привыкли. . Получим в результате ту же "матрицу". И это будет правильно. Эволюция мля..
Компьютер - просто железка. Навороченный калькулятор. суть всех его действий одна - СЛОЖЕНИЕ и СДВИГ! Вот и все, что делает процессор! Это не мысль и никогда не станет ею. Сколько бы памяти не было и сколь бысто бы он не производил свои операции счета. Тут огромное различие. Это еще один прибор, позволяющий считать и обрабатывать информацию по известным алгоритмам, лучше чем это делает сам человек. Но! То, что делает такая машина и зачем, это дело лишь ее создателя, она - лишь слепой инструмент в его руках и без него - просто куча металлолома.