Техника

Есть холодильник со сгоревшим мотором заправленный 12 фреоном. Есть новый мотор который предназначен для работы на 134 ф

Можно менять компрессор.
Но фреон обязательно заправлять указаный на компрессоре.
Дело в том что у каждой марки фреонов свое рабочее давление.
Масло менять не надо. Компрессоры идут залитые фреоном.
Но агрегатную систему холодильника перед монтажом желательно продуть и просушить азотом.
Александр Барановский
Лучший ответ
Промывать ни к чему, заправлять нужно 134, 12 - не потянет. Ничем не лучше, это была такая шумиха по поводу озоновых дыр, развернутая компанией Дюпон, США, производитель фреона. Сейчас выясняется, что вся эта шумиха - бред, но Дюпон на этом прекрасно заработала.
Татьяна *****
Значит так - во всем мире компания Дюпон обманула простых налого плательщиков, в результате чего фреон 12 был снят с производства и в место него используют фреон 134а. Менять Ф12 на 134 можно, так как температура кипения 134 на 17 градусов ниже, а вот запрявлять 12 фреон в компрессор для 134 нельза, так как 12 фреон обладает ну прямотаки сверхпроникаемостью (может просачиватся через поры в чугунной отливке) поэтому компрессоры для 134 фреона будут выпускать 12 фреон из всех щелей.

Дальше не мои слова:

Зачастую при переходе с фреона R-12 на новый R-134А - озонобезопасный - можно столкнуться с тем, что полигликолевое масло с остатками минерального масла или хлора вступает в химическую реакцию. Это может привести к негативным последствиям в работе холодильной системы, поэтому очень важно перед переходом на новый хладагент избавиться от остатков воды и хлора. Большой проблемой является также подбор смазки для компрессора, работающего на хладагенте фреон 134. Обычные минеральные масла не подходят, но решение было найдено – это полиэфирные масла.