Техника

Зачем в Питерском метро двойные двери?

Очень подробно это написано тут . И там рассмотрены как причины, по которым такие станции строились (то есть достоинства таких станций) , так и причины, по которым их больше не строят (то есть недостатки).
Татьяна Андреевна
Лучший ответ
как не странно - станция получается дешевле. Ну и опасности упасть на пути нет.
Чтобы предотвратить падение людей на путь.
Идея себя не оправдала, станции получаются дороже в эксплуатации.

С 1973 г. такие станции больше не строятся.
Юрий R
Здравствуйте!
Это замечательно сделано, чтобы люди в тесноте и давке на платформе на рельсы под подходящий поезд не падали! Вообще считаю, что так нужно сделать во всем метро на всех станциях во всех городах! Пусть такие лёгкие и низкие (не до потолка! ) раздвижные ПРОЗРАЧНЫЕ двери тонкие и на всех старых станциях, думаю это технически вполне возможно!
Всего доброго!
Елена Дашкевич
Говорят, что для защиты от наводнений.

А вот зачем такие двери в Сингапурском метро - не знаю :-)
Вторые двери (со стороны перрона) служат для защиты от возможного затопления станции. Питер же стоит на болотах.
Зтз Ооо
Предположительно - чтоб избежать падения людей на рельсы. Когда поезда нет на станции на рельсы не упадешь при всем желании. :)
Мария Холод
чтобы народ не слонялся по путям
Avraam Gevorgkian
чтоб если первой не прищемило, то второй наверняка...
чтобы люди не падали вы тпые мне эти двери дурацкие не нравятся ха ха ха