Техника
Зачем в Питерском метро двойные двери?
Очень подробно это написано тут . И там рассмотрены как причины, по которым такие станции строились (то есть достоинства таких станций) , так и причины, по которым их больше не строят (то есть недостатки).
как не странно - станция получается дешевле. Ну и опасности упасть на пути нет.
Чтобы предотвратить падение людей на путь.
Идея себя не оправдала, станции получаются дороже в эксплуатации.
С 1973 г. такие станции больше не строятся.
Здравствуйте!
Это замечательно сделано, чтобы люди в тесноте и давке на платформе на рельсы под подходящий поезд не падали! Вообще считаю, что так нужно сделать во всем метро на всех станциях во всех городах! Пусть такие лёгкие и низкие (не до потолка! ) раздвижные ПРОЗРАЧНЫЕ двери тонкие и на всех старых станциях, думаю это технически вполне возможно!
Всего доброго!
Говорят, что для защиты от наводнений.
А вот зачем такие двери в Сингапурском метро - не знаю :-)

Вторые двери (со стороны перрона) служат для защиты от возможного затопления станции. Питер же стоит на болотах.
Предположительно - чтоб избежать падения людей на рельсы. Когда поезда нет на станции на рельсы не упадешь при всем желании. :)
чтобы народ не слонялся по путям
чтоб если первой не прищемило, то второй наверняка...
чтобы люди не падали вы тпые мне эти двери дурацкие не нравятся ха ха ха