Техника

Три вопроса про МЕТРО

Вот сколько в метро езжу - никак не могу понять три вещи: 1) Почему, когда поезд подъезжает к станции, то свет, если включен, на секунду тухнет, а если выключен - наоборот, моргает, включается (тоже на какой-то миг). 2) Иногда (чаще всего при отправлении поезда со станции) возникает рокот где-то под полом, как будто включились двигатели. И пол вибрирует. Я так понимаю, действительно включаются какие-то двигатели, но какие именно. Потому что через минуту-другую всё затихает, и происходит это абсолютно независимо от движения поезда (ну разве что поезд двигается при этом немного медленней, чем обычно) 3) Неужели рельсы в метро действительно под напряжением? Ведь есть контактный рельс сбоку, откуда поезд берёт ток. Зачем же давать напряжение и на сами рельсы?
Отвечаю по пунктам:
1. Контактная сеть разделена на тяговые участки электроснабжения каждая из которых запитанна от своей подстанции, тяговые подстанции находятся на всех станциях. В месте разделения участков в контактном рельсе сделан токоразделительный участок длинной 14 метров, это больше расстояния между токосъемными лапами вагона, из-за чего вагон на время проследования токораздела остается без питания. Поэтому свет в вагоне и гаснет. причем наблюдается это в вагонах старых серий с лампами накаливания. В более современных вагонах освещение сделано на люминесцентных лампах которые запитанны через преобразователи и аккумуляторы, поэтому в этих вагонах свет не гаснет, но заряда аккумулятора хватает буквально на несколько секунд.
2. Рокот под полом это включается компрессор, который качает воздух для тормозной и других систем.
Компрессор работает практически постоянно, просто во время движения поезда его шум маскируется шумом самого поезда. Тоже самое можно услышать в трамваях, троллейбусах и электричках.
3. для работы любого электрического потребителя требуется минимум два провода + и -, или фаза и ноль. Контактный рельс это +, на путях -. Та же система на ж/д и у трамваях. Кроме того по рельсам течет сигнальный ток, который обеспечивает автоматическую работу светофоров и по ним передается информация в кабину машиниста о показаниях светофоров и разрешенную скорость. Для жизни опасно прикосновение одновременно к контактному и путевому рельсу. Сигнальный ток не опасен, так что по рельсам можно ходить спокойно.
Ольга Наумова
Лучший ответ
Не являясь специалистом, могу лишь догадываться:
1. Свет гаснет и лампы ненадолго запитываются от аккумуляторных батарей (аварийное освещение) .
2. Двигатели включаются для подкачки сжатого воздуха, который используется в пневмосистеме открывания и закрывания дверей и тормозов.
3. Рельсы заземлены, но между ними может быть разность потенциалов (опасное для жизни напряжение).
3. Для тока нужны ДВА проводника - контактный рельс и обычный. Контактный под напряжением, обычный под нулём.
2. Включаются компрессоры для обеспечения давления на тормоза и работу дверей, кажется так
1. Свет меркнет (не только на станциях) в момент перехода с одного участка питающей сети на другой