Если упал то два варианта лечь в лоток между рельсами, он для этого и сделан, либо, если время позволяет, идти в начало платформы, к полосатой рейке на стене. Ни в коем случае не пытаться вылезти самостоятельно. Если вы стали свидетелем падения, немедленно сообщить об этом дежурной по станции или милиционеру. Кнопки вызова дежурной есть на платформах. При приближении поезда показывать машинисту сигнал остановки круговым движением руки, лучше если в руке будет какой либо яркий предмет.
Что бы обезопасить себя от всяких придурков, нельзя подходить к краю платформы, белые линии там нарисованы не просто так. Если кто-то упал на путь в то время когда поезд стоял на станции, надо задержать двери поезда так что бы они не закрылись, пока все двери поезда не закрылись, автоматика не позволит машинисту привести поезд в движение, и немедленно привлечь внимание машиниста, громкими криками, маханием руками, по связи пассажир-машинист, которая есть в каждом вагоне.
Техника
вопрос о метро.
ответ о метро
Vlad Elagin
Там есть дополнение.
Если поезд действительно был в нескольких секундах - пожалуй, что-то сделать было бы нереально. По хорошему - если упала между рельс и нет времени вытащить - лучше так и оставить. А если поперёк, то надо и её положить и самому лечь. Так если до поезда несколько секунд, едва ли кто это продумать успеет, не то, что выполнить. К тому же ну как она контактного рельса (под платформой) касается? Тогда и самому можно ласты склеить. Туда же не просто так правилами поведения запрещено лезть.
Да и вообще - если поезд далеко - машинист успеет затормозить. А если близко - пытаться что-то сделать с риском для себя смысла не вижу.
А от шизиков вообще никто не застрахован. Если нет метро - можно и вилкой пырнуть и кирпич с моста на голову кинуть.
Я себя спокойно чувствую. Становлюсь так, чтобы не упасть и никого случайно не толкнуть.
На самом деле падений из-за несчастных случаев меньше, чем от самоубийц. Вот это паразиты - не могут себя грохнуть так, чтобы никому не помешать. И машинисту шок и тысячи пассажиров ждать поезда будут.
Но и вместе с ними количество смертей от падения на рельсы в метро - ничтожно малая доля по сравнению, скажем, со смертностью, связанной с ДТП или бухлом, куревом и прочими наркотиками. (Также, к слову, ничтожно мала доля смертей от терактов и авиакатастроф) . Поэтому особо печься о метро или причинах в скобка, когда есть куда более весомые причины - скорее популизм или разворовывание средств под шумок.
Средства не просто так упомянуты. Защита от падения на рельсы в принципе предлагается. Типа поставить экран с дверями и открывать их только когда стоит поезд. Где-то за рубежом, вроде бы, есть такие. А смысл? Место они займут. Возможно, замедлят посадку-высадку. Если расстояние будет маленькое - классно будет, если часть одежды застрянет и в той и в другой двери. А если большое - там вообще кто-нибудь застрять сможет. Если экран будет непрозрачный или мутный - тоже одно неудобство. О, и самое главное - кто-то может на этом деле хорошо подзаработать. Кто-то, кому вполне выгодно развить истерию, чтобы все захотели экран. А толку от него? А учитывая, что средства и усилия могли бы пойти на средства автомобильной безопасности, к примеру?
С терактами тоже самое. Недавно говорили про метро же - что будут оборудовать его всякими датчиками и детекторами. Вплоть до химических ядов и радиоактивности. На кой ляд, объясните? Объяснения иного как "выгодный кому-то контракт" у меня просто нету.. . В док. фильме "Дух времени" сравнивали смертность от террора со смертностью от алергии на арахис. Последняя победила. А как выделяются бабки на тот и на другой предмет?
>^.^<
По существу вопроса.
1 Если человек упадет на рельсы метро - следует сообщить диспетчеру. Отключат напряжение, вытащат человека. Между рельсами есть углубление, туда нужно лечь. Поезд не заденет.
Если человек упадет на рельсы перед поездом - надейтесь только на машиниста. Стойте подальше от края платформы.
2 От психически больных людей защититься НЕВОЗМОЖНО.
С таким же успехом он может в толкучке всадить кому-нибудь в бок заточку. Топоры свободно продаются. Купить мешок удобрений и сделать взрывное устройство - не проблема.
Vlad Elagin
Вот как раз о том,что сообщить диспетчеру меня и волнует.Нет там нигде таких кнопок(как в вагоне,например).В такие ситуации,когда речь идет о жизни и есть несколько минут,мы должны знать,что на перроне есть,грубо говоря,кнопка и каждый может сказать об этом диспетчеру.Я не боюсь панически метро.Просто в той же передаче задавали вопрос почему не помогли девушке люди стоящие рядом.Я вот о чем.Не могли они никак помочь.
Ну, и где он, вопрос?
Vlad Elagin
Прочтите дополнение.