Техника

Что означает тяга ракетного двигателя равно 1000 тс?что это на деле значит?

Ruslan Murzaev
Тонна-сила, как и килограмм-сила, - единица технической системы единиц.

1 кгс = 9,8 Н
1 тс = 9,8 кН

1000 тс = 9,8 МН - сила тяги двигателя почти десять миллионов ньютон.
Алексей Дмитриев
Лучший ответ
ТОННА-СИЛА — не подлежащая применению внесистемная ед. силы и веса.
удельный расход топлива (количество топлива, расходуемого за 1 сек на 1 н развиваемой Р. д. тяги) Тонн в секунду
Ольга Пронькина Что за чушь?

1000 тонн топлива в секунду на 1 Н?
Часто говорят «тяга ракетного двигателя 200 кг. Понять что это такое мне кажется лучше на конкретном примере. Допустим нужно найти тягу двигателя исходя из следующих условий. Удельная тяга Pуд = 45 сек., вес топлива Gт = 0,022 кг (вот отсюда начинаются ошибки, потому что вес измеряется в ньютонах Gт = m * g ( кг * м / c^2)), время работы t = 4 сек. Далее, если размерность правильная, то комментариев не буде, если нет, то правильная размерность в скобках. Пример взят из учебника.
1. Находим скорость продуктов горения (удельный импульс) W = Pуд * g = 450 ( м/с)
2. Находим секундный расход топлива a = Gт / t = 0,0055 кг (опять ошибка, правильная размерность кг/сек^3)
3. Тяга двигателя P = (a / g) * W = 0,25 кг ( правильная размерность кг * м/с^2.
Т.е. ответ получен в ньютонах а не в килограммах. И если говорят что тяга двигателя 200 кг, то это означает 200 ньютонов.