Техника

Какие плюсы и минусы есть у танка Т - 90?

Когда мы рассматриваем достоинства и недостатки Т-90, надо помнить, что этот танк явился вынужденной мерой - он появился с развалом советского союза как гибрид устаревшего на то время Т-72 и слишком дорогого Т-80. Оба этих танка были заточены под одну задачу - наступление в условиях массированного применения ядерного оружия. К войнам других типов (таких, как чеченская или иракская) эти машины не очень приспособлены. На разработку и постановку в производство принципиально нового танка под новые условия тогда денег не было, так что пришлось клепать что можем. В итоге Т-90 тоже не лучшим образом отвечает современным требованиям, но зато его производство позволило сохранить нашу школу танкостроения и производственные мощности.

плюсы:
- относительная дешевизна (примерно 3 миллиона долларов против 5-8 для западных танков)
- высокая надежность ходовой части и двигателя, дающих большой межремонтный срок в любых климатических условиях
- относительно небольшие масса (46.5 тонн против 55-65 у западных танков) и габариты, что упрощает транспортировку по ж\д и увеличивает проходимость
- низкий силуэт, что усложнаяет обнаружение танка и прицеливание по нему (хотя с появлением современных систем управления огнем это преимущество во многом стало незначительным)
- высокий уровень радиационной защиты (советская техника делалась для ядерной войны)
- наличие комплекса управляемого ракетного оружия (КУВ) , позволяющего поражать движущиеся цели на расстоянии до 5км

минусы:
- высокая пожаро- и взрывоопасность, обусловленные применением автомата заряжания с безгильзовыми боеприпасами и распиханными во всех свободных местах топливными баками
- теснота, плохие условия работы экипажа
- неудовлетворительная стабилизация орудия, не позволяющая вести точный огонь на скорости больше 20 км\ч
- недостаточный на сегодняшний день уровень бронирования, особенно в бортовой проекции и сверху, большое количество ослабленных зон в лобовой проекции
- относительно низкая подвижность из за слабого двигателя, механической трансмиссии и неавтоматизированной коробки переключения передач
- нет танковой информационно-управляющей системы (ТИУС) , обеспечивающей поступление сведений в реальном времени о поле боя, о положении машин своего подразделения
- устаревшая система управления огнём, в частности нет тепловизионного канала в командирском прицеле
- низкая ремонтопригодность и сложность обслуживания многих агрегатов
Миша Гагарин
Лучший ответ
Орал Бейсембаева Ссылку на источник плез
Ну, хотя бы спросили о прелестях МТЗ 82, а то танк.... снимаю шляпу!!!
Джон Хоукинс, вы абсолютно правы.
Могу лишь добавить, что в сравнении с "летающим танком" Т-80 скорость Т-72/90выглядит слабенько, и проигрыш в защите уже не компенсируется выигрышем в подвижности. А масса при транспортировке по жд не имеет значения, грузоподьёмность стандартных 4-осных платформ больше 70 тонн, 8-осных и того больше.
Alina Gevorkyan
Миша Гагарин про ж\д я в плане габаритов прежде всего имел в виду, нет потребности снимать бортовые экраны
хотя масса западных танков уже приближается к 70 тоннам, а меркава-4 похоже перешагнула этот барьер
восьмиосные платформы всё же экзотика, так что ограничения по ж\д транспортировке приходится иметь в виду
+ дешевле, чем американские и европейские танки аналогичного класса
+ хорошие ходовые качества (езда по бездорожью, может даже "подпрыгивать" на неровностях местности, не получая повреждений подвески)
+ 3 человека экипажа (вместо 4 у многих танков) , т. к. есть автомат заряжания

- меньшая бронезащита (особенно сверху, в разы проигрывает, скажем, израильской Меркаве)
- отсутствие активной защиты опять же сверху (Арена может сбивать снаряды только летящие сбоку, спереди и сзади, тогда как американо-израильская Трофи может сбивать снаряды во всей верхней полусфере)
- меньший комфорт размещения экипажа (субъективно, конечно)
Даник Ч
Даник Ч Так что, основная стратегия - массовость применения, хотя с ней у России как раз проблемы, денег нет даже на такие сравнительно дешевые танки :/
И кстати, Javelin - это не зенитная, а противотанковая установка, как раз имеющая возможность атаки танка сверху, когда ракета делает "горку" вместо полета почти по линии визирования, как российские системы Корнет к примеру.
Это точно, Т90 один из лучших танков мира, да и самый быстрый - до 65-70 разгоняется, что для махины в 43 тонны не мало, ну и навесная броня выдерживает даже легкие комулитивные снаряды. Короче 5+
- малая скорость

+большая мощ

-сильно уязвим

+большая дальность езды
Минусы следующие: узкий обзор, большие габариты, плохая дальность попадания, если цель находится выше кармы. В общем танк предназначен в основном для уничтожения препятствий
Марина
Во первых Т-90 выдерживае удар американской рзу (ракетно зенитной установки) Джевелин, в вторых экипаж 3 человека, в третьих у него есть МЗ (механизм заряжания) этого даже у Абрамса нет и экипаж из 4 человек + все копьютеризировано, а это повлияет если будут наши использовать электромагнитные установки, одно деление гусянки выдерживает 24тонны, + противовоздушные ракеты и т. д. Короче Россия самая крутая в разработке боевой техники. Далеко ходить не будем для примера скажу что вертолет Черная Акула был разработан в конце 80-х, но до сих пор еще ни одна страна не выдала ни чего лучше.