Техника

Как 2-3 мачтовые парустники ходят против ветра.

Здравствуйте!
Этот тип движения парусника называется "галсами". Поставив паруса "под углом" (строго рассчитанным) "к ветру» , а нос корабля под углом (строго рассчитанным) против ветра, можно получить боковое движение, при котором появляется "встречная к ветру" небольшая составляющая (корабль уходит как бы "вбок" от ветра, но с небольшим углом против ветра) . Заложив галс в одну сторону (например вправо - "правый галс"), и продвинувшись немного вперёд против ветра, затем, перекладывают рули и переустанавливают паруса, закладывая галс в другую сторону (напри. "левый галс») . Это применялось в древности при манёврах парусных судов в порту, и сейчас происходит на специальных соревнованиях яхтсменов.
Но двигаться на больших трассах "галсами" невозможно, поскольку это происходит слишком медленно по отношению к трассе предполагаемого плавания, и связано с постоянной интенсивной работой команды парусника по "перекладке" рулей и парусов, и команда может быстро устать и «выдохнуться».. . Вот поэтому для плавания по длинным трассам галсами не пользуются, а ждут или ищут "попутного ветра", что и было самым благожелательным приветствием «Попутного Вам ветра» у всех команд парусников всех стран мира.
Всего доброго и попутного Вам в жизни ветра, чтобы не мучиться с "галсами".
Любовь Семенова
Лучший ответ
Галсами. Под углом к ветру. Часть ветра идет на полезную работу, часть сдувается с паруса бесполезно. Получается, что судно идет зигзагами. Скорость ниже, и абсолютное расстояние больше. Но по другому никак. Дрейф тут не причем.
Vato Vato
Roman Roman А если надо на север и северный ветер? Дрейфуют, до смены ветра?
Галсоми. Под углом к ветру. Часть ветра идет на полезную работу, часть сдувается с паруса бесполезно. Получается, что судно идет зигзагами. Скорость ниже, и абсолютное расстояние больше. Но по другому никак.