Техника
как вот человек додумался, не зная законов аэродинамики, что под парусом можно против ветра идти?
возможно случайно.. хотя случайности не случайны.
не надо знать законы. чтобы заметить, что ветер тянет лодку
Ильяс Бегимов
"ветер тянет лодку" - уже некоторый "закон".
Потому что человек отличается умом и сообразительностью, взял и додумался, что можно против ветра лавировать, но идти выбранным или вынужденным курсом против ветра)
Это как раз не сложно: пробами и ошибками, в таких случаях, если у тебя получилось, то никто теоретического обоснования требовать не станет, просто будут пользоваться, а потом кто-то еще изменит угол установки паруса, а кто-то другой сделает еще больше киль, и у него получится еще лучше, и так далее, постепенно улучшая, пока кто-нибудь не подведет таки теоретическую базу, но ПОТОМ, ПОСЛЕ...
Богдан Горбань
не, я к тому, что почему они не удивились?
Ну так что ж? Люди спокон веку пользовались законами гравитации задолго до Ньютона, а огонь трением добывали вообще эвон с каких времен, когда ни про коэффициенты трения речи не было, ни про законы горения.
Одно дело использовать явление, другое - обосновать его теоретически. Практика часто идет впереди теории.
Также как и с изобретением колеса. Сначала человек что-то придумывает, а потом начинает создавать теории, математические модели и т. д.
Люди по уровню развития мозга были примерно такие же как и сейчас.
Сейчас думаю стали в массе своей отставать.
Они не додумывались, они пробовали так, и так, и по другому.
Все возможные приемы испробовали, и у них получилось.
А вот современные люди смогли научно объяснить как это получается.
Но современные люди ни когда сидя на диване не смогут додуматься до подобного.
..он Атлантиду видел...
"жить захочешь ещё не так раскорячишься"
Когда в древней Европе люди ходили в звериных шкурах, китайцы уже знали морскую навигацию и умели управлять парусами.

почему современные люди думают, что предки были тупыми??? это мы тупые, а у них мозг и больше был и извилин на 5% поболе. Прогресс - убийца мозга и тела. Уже сами и думать разучились.
Собственно "против ветра" и сейчас никто плавать не умеет (если с парусным ходом).
Зигзагообразный, маневровый ход с "перекидыванием галса", это не совсем "против ветра".
А "примерно в ту сторону" ветра.
По факту, уходят от "носового" ветра в сторону.
А научились, скорей всего "экспериментальным путём".
Когда ты попал во фронтальный шторм, на паруснике, вариантов у тебя немного.
Либо "рубишь парус" и борешься за живучесть судна, либо манёвром уходишь из штормовой зоны.
А "примерно в ту сторону" ветра.
Птицы летают и не знают о подъемной силе Жуковского.