Техника

как водитель (или вагоновожатый ) трамвая управляет стрелками ?

В переводном механизме стрелки стоит два соленоида (электромагнита) (С, Ш) . Перед стрелкой около контактного провода (КП) установлен дополнительный контакт (салазки силиесного контакта СК) , который чуть ниже уровня провода и при прохождении по нему токоприемника, последний отжимается салазками от КП, и такие же салазки (шунтовой контакт) установлены за стрелкой на левом ответвлении пути (ШК) .
При подъезде вагона к стрелки если нужно ехать направо тяговые двигатели трамвая выключены, вагон идет накатом и стрелка остается в правом положении,

если нужно поворачивать налево то тяговые двигатели трамвая включаются и ток от тяговой подстанции идет по цепи подстанция-контактный провод-обмотка 1-го соленоида (С) -селиесный контакт-токоприемник-тяговые двигатели-подстанция, в результате чего, соленоид передвигает остряк стрелки в левое положение.

После проследования стрелки налево, вагон токоприемником подает питание с контактного провода через шунтовой контакт на обмотку второго соленоида, который переводит стрелку обратно в правое положение

Бывает так что по какой то причине эта система не срабатывает, и тогда водителю приходиться останавливаться и переводить стрелку вручную ломиком.
Елена Урусова
Лучший ответ
Ты последний, кто это не знает...
Перед стрелкой, на контактном проводе, есть ещё один, параллельно, короткий. Если трамвай медленно проходит этот участок, срабатывает электромагнит, переключает стрелку. Если быстро- не успевает, стрелка остаётся на месте. Если вогоноуважаемый ошибся- наказание ломиком.
Dil 88
ломиком))
Он кричит: Эй! Стрелка! А ну ка вправо! (ну или влево, в зависимости от ситуации).
Он разгоняется и прокатывается через стрелку на холостом ходу или прокатывается через стрелку, включив двигатель. Отсюда стрелка занимает то или иное положение.