Техника
рисунки - как работает ВИНТОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ?
описание нашёл а вот поссотреть на схему и конструкцию, если есть и видео посмотреть.
ворить о роторных двигателях, то нельзя не упомянуть о "Винтовом двигателе внутреннего сгорания", опубликованном Е. Горловым, А. Коньшиновым и В. Спичкиным в журнале "Двигатель". В предложенной конструкции процесс сжатия смеси (воздуха или смеси воздуха и топлива) и сгорания происходит в подобии турбины, выполненной из элементов со сложной вогнутой конической сферовинтовой поверхностью. В такой турбине небольшие замкнутые объемы перемещаются вдоль оси двигателя слева направо (см. рисунок) . В левой части при перемещении этих объемов они уменьшаются (происходит сжатие топливной смеси) , в центре топливо поджигается, и дальше движется направо по расширяющимся объемам.
Составные элементы.. .
Преимущество такого двигателя перед ТРД в том, что в сжимающихся/расширяющихся изолированных объема можно "снять" больше энергии с топлива, чем в случае "удара" сильной струи раскаленного газа в обычную турбину. Кроме того, доступна меньшая частота оборотов вала, а следовательно, уменьшаются потери на редукторе (по сравнению с ТРД, где турбина может вращаться с частотой вплоть до 100000 об/мин и более, а на выходе необходимо 500...3000 об/мин) .
... в сборе
К достоинствам конструкции винтового ДВС перед осепоршневым следует отнести следующие: отсутствие трения скольжения; теоретически неограниченную степень сжатия компрессора и, соответственно, степень расширения турбины; широкий рабочий диапазон оборотов двигателя, возможность работы при высокой частоте вращения; простоту конструкции; отсутствие несбалансированных масс, низкий уровень шума; небольшие массу и габариты; возможность работы на любых видах жидких и газообразных топлив; возможность введения в зону горения реагентов для улучшения характеристик; высокую удельную мощность и коэффициент полезного действия двигателя.
Проведенные расчеты показали, что шестикамерный ДВС со степенью сжатия-расширения 20, при работе на смеси метан-воздух способен развить мощность до 125 кВт при частоте вращения выходного вала 7000 об/мин. При этом его длина составит 460 мм, максимальный диаметр по турбине - 199 мм, а к. п. д. будет в пределах 60…70 %. (с)
Недостатком является сложность технологии изготовления элементов (из-за материала и требуемой точности, см. рисунок) .
Как технически реализован прицип винтового ДВС видно на рисунках к статье. Рисунки при переносе статьи не пропечатались, но их можно посмотреть здесь http://pla.by.ru/art_altengines.htm
Составные элементы.. .
... в сборе