Техника
Возможно ли на практике сделать двигатель внутреннего сгорания работающий на водороде получаемого путем электролиза?
Можно, если электролизер за собой на прицепе таскать. Дом-прицеп видел (?), вот чуток побольше потребуется
Давно такие агрегаты существуют....
Еркин Альгожин
не встречал
1 кг алюминия = 55 руб. = 43,5 моль.
2 Ал + 3 Н2О = Ал2(ОН) 3 + 1,5Н2
т. е. имеем 32,6 моль водорода. 65 г, мать его.
Это даст нам 9,3 МДж тепла
За эти деньги можно купить примерно 850 г бензина, что даст 37 с лишним МДж тепла. Т. о. без учёта стоимости щелочи и работ по обеспечению функционирования этого дерьма получаем 4-кратную эффективность бензоколонки по сравнению с этой вундервафлей.
2 Ал + 3 Н2О = Ал2(ОН) 3 + 1,5Н2
Это даст нам 9,3 МДж тепла
Борис Иншаков
Вообще-то 1 кг алюминия это 37 моль. И дадут они водорода 37/2*3=55.5 моль водорода, что в при сжигании (образование водяного пара, а не жидкой воды) даст 55.5*242=13 431 кДж = 13.4 мДж. Для образования жидкой воды будет немного больше т. к. энергия не уходит на испарение. Масса сжигаемого водорода будет лишь 55.5*2=111 г. 111 г бензина дадут лишь 4.7 мДж энергии. Теплота-же сгорания бензина 42-44 мДж/кг. Водород выглядит вполне удобным топливом, подвох совсем в другом. Для получения алюминия используется электролиз, причем электричество расходуется не только на него, но и на поддержание расплава в жидком состоянии. В итоге электричество было бы выгоднее использовать в электродвигателе, а не получать алюминий, потом разлагать им воду и т. д.
Двигатель на водороде существует давно. Строго говоря это просто двигатель на газе.
Проблем две: водород трудно хранить, он просачивается через металл, то есть имеем большие потери топлива, раз, и высокая стоимость получения водорода, два.
Еркин Альгожин
берешь бак высокого давления стальной (огнетушитель например,) наливаешь в него воды, кидаешь щелочи и алюминия и пошла бурная реакция с выделением огромного количества водорода
Ирина Баранова
совсем не строго на газе- у водорода гораздо выше скорость распространения пламени так что двигатель придется дорабатывать
Да, можно и на водороде, но проще электричество пускать не на электролиз, а на электродвигатель. Ибо в лишних звеньях идут лишние потери.
Самообеспечения ни какого не будет.
да есть установки, но они к бензину немного добавляют водорода, немного расход снижают. не более того. а чисто на воде ездить не получится
канешна нет, кпд двс процентов 40, кпд генератора и электролиза тоже не 100, так что совсем не реально
Это будет самое дорогое топливо в истории двс...
КПД на постоянное самообеспечение себя топливолм ???Конечно нет! Вечного двигателя не существует...
Нет; вернее возможно, но лишь для демонстрации закона сохранения энергии. Та энергия которую ты будешь прилагать для разложения воды током, будет возвращена при сжигании водорода, делая всю установку бессмысленной. Лучший вариант - сразу направить электричество в электродвигатель т. к. у него наиболее высокий КПД.
на какое самообеспечение, водород отлично поступает самотеком