Техника

разница между ЖД и плазмой

Серый Нет
Принципиальная.
В плазменной панели светятся сами элементики (каждый пиксель - это по сути три ма-а-аленьких люминесцентных лампочки) . Поэтому чёрный там - чёрный, а контраст и цвета картинки не зависят от того, под каким углом на неё смотреть.
В ЖК панели светится подложка, а жидкие кристаллы в каждом пикселе только управляют пропусканием света от подлолжке, причём управление - на повороте плоскостей поляризации. Как результат, чёрный там не всегда чёрный (крайне трудно обеспечить идеальную перпендикулярность плоскостей поляризации ЖК элемента и поляризатора подлолжки) , а картинка зависит от того, под каким углом на неё смотреть.
Но зато сами экраны в несколько раз тоньше у ЖК панели, и потребление электричества для ЖК, особенно со светодиодной подсветкой, раза в два (а то и в три) меньше, чем у плазмы. Что при нынешних ценах на электроэнергию очень даже заметно для собственного кошелька.
Кроме того, ЖК долговечнее и у них нет эффекта выгорания пикселей, когда неравномерность изображения (картинка с равномерным изображением - это чистый лист бумаги и вряд ли представляет интерес для разглядывания...) , если она статическая - а это может быть даже логотип канала - впечатывается в свойства элементов экрана, и поэтому потом, при смене изображения - переключении на другой канал, к примеру, - остаётся заметной как негатив.
А разница в качестве изображения современных ЖК и плазменных панелей - даже несмотря на все достоинства и недостатки одних и других - "для домашнего применения" несущественна. Если не "залезать на шкаф", как в известном анекдоте...
Uryi Gorodkov
Лучший ответ
ЖД - это железная дорога? :D
а плазма это сгусток энергии с высокой степенью ионизации )))

разница?

вопрос то понятен, счас ответим коротко и ясно:
отличие в технологии формирования изображения, жк-это жидкие кристаллы много маленьких кристалликов находящиеся между двух прозрачных пластин и при наличии напряжения на концах одного такого кристалла он сжимается и преломляет свет от источника в результате чего выходит за пределы экрана только нужный цвет из всей радуги на которую можно разложить белый цвет (как в учебнике физики)
а плазма- это очень много разноцветных маленьких колбочек (как лампочки на ёлке токо мельче) в которых светится газ если на выводы подать напряжение.

основные плюсы и минусы:
плазма дорогой процесс изготовления, светится ярко, чётко, и быстро загорается и тухнет экран, если это требуется по сюжету фильма, но со временем становится не ярким и как и в былые времена "садится кинескоп".
жк- дешёвый, простой в изготовлени, не ломающийся от времени, но "ленивый" кристаллы не так быстро меняют своё положение поэтому при быстрой смене картинки заметно размытие.
много в чем, в технологии
я чаще смотрю на наличие full hd,разрешения и величину контрастности
поэтому выбрал плазму панасоник g20,на ней контрастность 5 000 000
такие значения на жк позможны только с led подсветкой, а такие жк 42 дюйма стоят дороже
разница в используемых матрицах
никакой