Как средство спасения - такие есть на лекгомоторных пайпер-кэбах.. .
Как средство торможения - реактивные самолеты.. .
Придумали даже парашют даже для использования под землей - шахтеры подтвердят.
Спасать не самолет, а только салон с использованием средств мягкой посадки и куполов - эту тему разрабатывал один НИИ еще во времена СССР. Но слишком много "но" в технологии разведения капсулы и корпуса лайнера и слишком маленький процент выживших (расчетно) получается. Забросили эту идею, короче....
Техника
Почему не придумали парашют для самолёта?
вообще-то еще как придумали. Есть спасательные системы для легких самолетов типа сесны.
Для больших - бессмысленно. Лишний огромный вес, да и скорости полета и высоты таковы, что никакой парашют не выдержит.
Ну а самое главное - не надо. Не бывает таких аварий, где он помог бы. Вспомните реальные аварии - или на старте, или на посадке. Если на высоте - то столкновение, после которого ничего не поможет (скорости-то под 1000км/ч!) .
Еще изредко сваливаются в штопор из-за ошибок пилота - опять таки никакой парашют не поможет. Совсем редко - пилот теряет ориентацию и врезается в землю/море не догадываясь, что потерял высоту.
Во всех случаях парашют не спасет. А нагадить может! Мало что лишний неслабый вес (а значит меньше мест, больше расход, дороже билеты) , так еще любая система иногда выходит из строя. Случайно раскрывшийся парашют - весьма вероятная гибель всех.
Как на "Нерпе". Сколько спасла бы система пожаротушения не известно, а угробить уже 20 человек успела.
Да и зачем? Пассажир больше рискует пока едет в аэропорт - шанс погибнуть в машине больше! Вот вы сейчас сидите в противопожарном костюме? А риск погибнуть дома от пожара гораздо больше, чем сидя в самолете!
Вы по улице ходите в стальной каске на голове? А риск погибнуть от упавшей сосульки больше, чем в самолете!
да, а почему не придумали подушку безопасности для машины)
Да ты представь какой это парашутина должен быть! ! )))
Очень даже придумали.
Многие виды военных самолётов (в основном - сверхзвуковые истребители, т. к. на малой скорости у них резко падает подъёмная сила крыла и они вынуждены садиться на довольно большой скорости) при посадке используют парашют (а то и два) для торможения.
у самолета есть парашют - тормозной!
самолету будет неоткуда прыгать с ним
Широко применяются для дельталётов и лёгких самолётов. Такая спассистема обычно содержит пиропатрон для надёжного раскрытия. Для дельтапланов и парапланов обычно с ручным открытием.
Блин, а ведь и прафда!! ! Ниразу не задумывалса. Несправедливость какая вопиющая. ну.. . видать потому что сперва придумали самолёт для парошута и фсё, решили что дальше думат нинада.
Идея проходила в 90-х (и была запатентована) , парашут там присутствовал для пассажирского салона, но в нашей стране, как всегда, никому ничего не надо, кроме лёгких денег.
потому что самолеты и так летают, без парашэтов
для палубной авиации они существуют и служат для того чтобы резко тормозить
А кто сказал что у них нет? Есть парашюты для самолетов. Просто самолеты не часто увидишь прыгающих из других самолетов.