Техника

Насколько увеличивается напряжение после диодного моста?

Когда идёт речь про 220 вольт переменного напряжения, имеется в виду его действующее значение. Однако амплитудное (пиковое) значение этого переменного напряжения равно 311 вольт (220 * sqrt2) . Когда это напряжение выпрямляется двухполупериодным выпрямителем, после которого стоит конденсатор достаточной ёмкости, то этот конденсатор будет заряжаться именно до амплитудного значения, если ток в нагрузку не течёт. А обратно в сеть конденсатор не разряжается, так как диоды не дают. Вот и получается, что после нормального выпрямителя с хорошим конденсатором напряжение оказывается выше, чем то, которое поступает на вход выпрямителя.
Вячеслав Балябин
Лучший ответ
???????????? ?????????°?????µ?? А если без конденсатора будет выше или нет?
Ксения Назарова не НА сколько, а ВО сколько раз. u_ = u~ * SQRT2.
Анастасия Качан Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если на диодный мост подать переменное напряжений, то на выходе будет тоже переменное или постоянное,

П С у меня на блоке питания от сети 220в есть только два входа плюс и минус, полярность путать нельзя (там на входе обозначения стоят куда плюс подводить а куда минус), я замучался постоянно проверять помеченную вилку перед подключением к розетке, хочу поставить диодный мост что бы решить эту проблему, вот мне и нужно узнать, что будет после моста, переменное напряжение или постоянное, скажите мне пожалуйста?
Владислав Татаренко Выпрямленное напряжение на выходе выпрямительного моста (без сглаживающего конденсатора) будет ниже входного напряжения и будет пульсирующий с частотой 100 Гц на величину падения на 2-х последовательно включенных диодах (см. схему диодного моста).
ни насколько всегда будет меньше а конденсаторы и дросели уменьшают пульсации можно увеличить если вместо диодного моста поставить умножитель на 2. 4 итак далее
Марина Лотиева
Ольга Тимофеева Просто попробуйте поставить после переменного мост с кондером - и померьте. Если ничего на небе и в космосе не случится - напряжение увеличится примерно в 1.4 раза.
Лиза Кацалапенко Человек не в теме. Высказывает свое "оценочное суждение", как сейчас принято говорить..
диодный мост просто срезает верхни еграницы переменных синусоид, конденсатор испарвляет провалы межды пиками синусоид
Евгений Попов диодный мост просто срезает верхни еграницы переменных синусоид - сиди, пауза, три хаха )))
Лиза Кацалапенко Вот так теперь учат в школах... макушки срезают..
Максат Мырзабеков Просто в этом человеке присутствует диод - срезает ему макушку
Напряжение после диодного моста не увеличится. Вот если после моста поставить электролитический конденсатор, то тогда напряжение повысится в 1,4 раза.
???????????? ?????????°?????µ?? А без конденсатора, не увеличится? А почему в 1.4?

Не могу сдержаться.... Срезает... Исправляет...
Вот это я понимаю, фундаментальные знания.
Зачем комментировать то, чего не понимаешь вообще.
Срезет нафиг!!!!
Анастасия Сабанаева ну че ты... это же ОРАКЕЛ!
оракел с 84354 ответов!
оно про всёёёёёёёёёёёёёёёёёё пишет !
не знает, но пишет ))
Меркулов Вячеслав Ваш ответ не содержит ответа на заданный вопрос.
Критикуете предлагайте альтернативу.
Ваше сообщение выглядит как поведение Виктора Михайловича Полесова из 12-ти стульев.
Гауhар Блялова Он хоть постарался объяснить. А ты только обосрать.
Не увеличится даже уменьшится но ненамного из-за падения на диодах я лампы накаливания от холодильника через диодный мост пускаю светит приятно и ну очень долго не сгорает!!
Лиза Кацалапенко Почитайте про действующее напряжение.. может поменяете мнение. Или откройте любой импульсный блок питания и замерьте напряжение после входящего диодного моста.. Тау есть емкость-электролит, и Вы измерите =311v. Если конденсатор убрать - будут импульсы, с амплитудой - -311v. На Обычных диодах типа Д246 падение напряжения 1.25v при токе в 10А ...при питании же Вашей лампочки холодильника в 25W g падение на мосту составит не более 0,5v - такое свечение, лампы может и "приятнее", но разницу глазом заметить (обычному человеку) невозможно...
Лиза Кацалапенко через диод, - неприятное мерцание.. хотя кому- то может и понравиться. Есть простые ( и не совсем) схемы на симисторах светорегуляторов.
Скажите пожалуйста, у меня трансформатор сварочный перемотанный, 220/12 вольт выдает .
Поставил сварочный диодный мост для выпрямления высоких токов 200 ампер, напряжение до 15 вольт с 12 повышается. Как это понимать ❓❓❓.( Питаю автомобильные усилители))). )