Техника

Если отсутствие температуры −273,15 °C или 0 К, то какая же максимально возможная температура?

Чалова Нина
Планковская температура, названная в честь немецкого ученого-физика Макса Планка, единица температуры, обозначаемая Tp, в Планковской системе единиц. Это одна из планковских единиц, которая представляет фундаментальный предел в квантовой механике. Современная наука полагает, что бессмысленно рассуждать обо всем более горячем, так как планковская температура — это верхний предел температуры. Выше этого, все превращается в энергию, так как все субатомарные частицы разрушаются. Это температура Вселенной в первый момент (Планковское время) Большого взрыва в соответствии с текущими представлениями космологии.

Tp = 1.41679 × 10^32 K
Корнеева Юлия
Лучший ответ
Попробуем разобраться.
Температура это мера кинетической энергии молекул - больше скорость движения молекул ==> больше банальный mV^2/2 ==> выше температура тела (газа, жидкости) . То есть темпереатуры не может не быть - она = 0 при полной остановке движения молекул тела, это и есть "абсолютный ноль", "ноль по Келвину". Впрочем П. Капица называет состояние абсолютного 0 "состоянием полного порядка" и не отрицает возможность движения при 0 К
Самая высокая теоретически возможная температура — планковская температура. . 1.41679(11)×10^32 K (словами: 141 нониллион 679 октиллион (11) градусов) .
Самая высокая температура, созданная человеком, ~ 10 трлн. К (что сравнимо с температурой Вселенной в первые секунды её жизни) была достигнута в 2010 году при столкновении ионов свинца, ускоренных до околосветовых скоростей. Эксперимент был проведён на Большом Адронном Коллайдере
Самая высокая температура, созданная человеком, ~ 10 трлн. К (что сравнимо с температурой Вселенной в первые секунды её жизни) была достигнута в 2010 году при столкновении ионов свинца, ускоренных до околосветовых скоростей. Эксперимент был проведён на Большом Адронном Коллайдере [9]
Самая высокая теоретически возможная температура — планковская температура. Более высокая температура не может существовать, так как всё превращается в энергию (все субатомные частицы разрушатся) . Эта температура примерно равна 1.41679(11)×1032 K (примерно 142 нониллиона K).